ГлавнаяПраздники на дачеРождество в 2014 году

Рождество в 2014 году

 

 

Праздник Рождества Христова всегда постоянный, и не изменяется, в отличие от праздника Пасхи. Рождество в 2014 году, как и всегда, будет отмечаться 7 января. И всё-таки раньше в России отмечали этот праздник по-старому стилю, который выпадал на 25 декабря.

Рождество в 2014 году, как и во все предыдущие годы, будет праздноваться 7 января.

В полночь заканчивается строгий сорокадневный рождественский пост, а после праздничного богослужения в церкви разговляться можно после появления первой на небе звезды пока только простой кутьёй. Это и есть сочельник, кутья поливается сладким узваром, приготовленным из сухофруктов. Этот праздник очень популярен в народе.

Даже в строгие годы советской власти, несмотря на запреты, народ праздновал этот праздник. Эти годы пришлись и на моё далёкое детство. Я помню, как родители собирались нести вечерю бабушке. К ней в этот вечер приходили все её четверо детей со своими семьями. За столом собиралась большая компания, и мы праздновали Рождество. Для нас детей в нём не было того церковного смысла, а родители не рассказывали, в школе об этом вообще не говорили. Но это был праздник, мы так его и воспринимали. Когда взрослые сидели за столом, мы, дети, катались на санках, неслись с радостными криками с горки, играли в снежки под светом уличных фонарей и ярких ночных звёзд. Это было так сказочно и необычно, ведь в такое позднее время никто из нас никогда на выходил играть на улицу.

Сейчас Рождество в 2014 году всё больше становится популярным народным праздником. Детям о нём много рассказывают в школе, и теперь этот праздник имеет государственное значение.

 

 

Под Рождество проводятся колядки. Парни и девушки заходят в дома, и поют колядные песни. Детвора тоже не отстаёт. Собираясь в стайки, ребята одеваются ряжеными и так же разучивают колядки. Всё это было и раньше на Руси, приятно, что старые традиции возрождаются с новой силой.

Несмотря на то, что празднование Рождества в 2014 году будет проводиться 7 января, раньше на Руси его отмечали 25 декабря, так как Россия жила по-старому стилю. Католики и сейчас празднуют Рождество 25 декабря, а пост у них, как и положено заканчивается до 1 января, как раз до наступления нового года. Не зря ведь до сих пор люди отмечают добрый старый новый год, который раньше был 1 января, а православная церковь и сейчас считает началом нового года 14 января.

Для верующих 1 января как бы не существует. Это время выпадает на строгий рождественский пост, когда ни о каких застольях и речи быть не может. На Западе и в Америке празднование Рождества в 2014 году так же будет проводиться 25 декабря, там этот праздник намного значимей, чем новый год. У них это семейный праздник, и после сочельника вся семья собирается дома за круглым столом, а главным блюдом считается запечённая индейка. Все дарят друг другу подарки, за которыми была предпраздничная охота по супермаркетам. Всё вокруг наряжается в праздничное убранство. Нарядные витрины магазинов, очереди за подарками и праздничным угощением, возбуждённый шум толпы на улицах, и наконец, уютный семейный праздник.

В 2014 году Рождество так же наступит в свои сроки и в нашей России, и там за кордоном. Пусть эти давние народные традиции сохранятся в веках, как символ единения людей всего мира, не смотря на то, что даты разнятся на две недели, ведь по большому счёту это вовсе не существенно.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;