ГлавнаяПраздники на дачеСалаты новый год

Салаты новый год

 

 

В преддверии Нового года надо заранее позаботиться о продуктах к праздничному столу, составить новогоднее меню. Чтобы горячие блюда, холодные закуски, салаты, новый год, всё было на высоте, и осталось в приятных воспоминаниях.

Подумаем заранее, и подыщем рецепты к новогодним салатам. Хотелось бы подобрать такие блюда, которые готовились быстро и легко, но эти условия не были в ущерб их красоте, вкусовым качествам, эстетичности вида. Салаты в новый год должны быть в меру калорийны и притягивать взгляд красотой оформления.

Апельсиновый салат с куриным филе и шампиньонами

Для этого чудесного салата понадобятся пол кило куриного филе, 200 г шампиньонов и 2 апельсина. Салат будет заправляться соусом, для которого потребуется 100 г натурального йогурта, ложка кетчупа и зелёный лук. Соль и чёрный молотый перец будут добавляться по вкусу. Курица в этом салате должна быть отварная, поджаренная на масле. Поэтому её отваривают в подсоленной воде и дают остыть в бульоне. Свежие шампиньоны очищают и нарезают тонкими пластинами.

Апельсины тоже очищают от кожуры и плёночек, чтобы оставались чистые дольки. Зелёный лук надо хорошо вымыть и нарезать небольшими дольками. Теперь возвращаемся к нашей отваренной курице. Разрезаем её на кусочки и обжариваем в масле. Когда получится красивая золотистая корочка, добавляем грибы, и ещё обжариваем 5-7 минут.

 

 

Теперь на праздничное блюдо выкладываем курицу с грибами, апельсины, и поливаем приготовленным пикантным соусом. Готовится соус просто. В йогурт добавляется кетчуп, перемешивается, и заправляется солью и молотым перцем. Выложенный в салатник новогодний салат поливается соусом, и красиво посыпается зелёным луком.

Праздничный салат «цезарь»

Салаты в новый год могут быть не только новыми, но и традиционными, вкусовые качества которых настолько высоки, что отказаться от них невозможно. Поэтому всеми любимый салат «цезаря» мы тоже включаем в новогоднее меню.

Для его приготовления потребуется следующий набор продуктов. Куриная грудка, 150 г твёрдого сыра, 2 помидора, салат или пекинская капуста, чесночные сухарики.

Для заправки новогоднего салата необходимы чеснок, сок одного лимона, немного растительного масла, горчица и майонез. Согласитесь, от такого набора надо ждать чего-то очень аппетитного. Сначала отварим курицу, и дадим ей остыть. Это время используем для приготовления чесночных сухариков. Для этого нарежем кубиками белый хлеб, сбрызнем его чесночной водой и подсушим в духовке до золотистого цвета.

Остывшую грудку, сыр и помидоры нарезаем кубиками, салат или пекинскую капусту можно порвать руками. Всё это надо посолить поперчить и перемешать. Теперь приготовим соус для заправки. Для этого все ингредиенты соуса перемешиваем и добавляем пропущенные через чесночницу 2 зубчика чеснока.

Салат цезарь рекомендуется подавать на стол, не смешивая с сухариками и соусом. Таким образом, он будет расположен на трёх отдельных блюдах, и каждый, накладывая его в тарелку, будет смешивать по своему вкусу.

История салата «Цезарь»

«Цезарь» - один из самых популярных салатов в Европе. Представляете, то угощение, которое вы подаете на стол в праздничные дни и которое так любят ваши гости, подают и в лучших ресторанах Франции, Италии, Америки.

Как и любое блюдо, салаты имеют свою историю. Многие ли хозяйки, готовящие «Цезарь», знают откуда он к нам «пришел»? Если вы в числе неосведомленных, сегодня исправим это упущение.

Существует несколько версий происхождения этого замечательного салата.

Одна из них гласит, что «Цезарь» был придуман владельцем ресторана "Caesar's Place" Цезарем Кардини в 20-е годы XX века. В те годы в США действовал сухой закон, поэтому по выходным многие американцы направлялись в пограничные мексиканские города, где можно было выпить и хорошенько поесть. Для них не слишком важны были красивая посуда и чопорная сервировка, главное - сытная еда и достойная выпивка. 4 июля 1924 посетителей в заведении Кардини было особенно много, кастрюли пустели молниеносно, съестные припасы подходили к концу. Вот тогда-то хозяин и приготовил салат из самых простых ингредиентов, которые были под рукой. В ход пошли листья салата, яйца, пармезан, крутоны. Всё это выложил на большие тарелки и подал гостям. Неожиданно для него блюдо произвело фурор! Оно настолько понравилось посетителям заведения, что слава о нём разошлась повсеместно со скоростью света. Ресторану был гарантирован успех. Голливудские звезды, бизнесмены, аристократы - все хотели попробовать чудесный салат.

Есть и другие, версии появления салата «Цезарь». Хоть они и менее правдоподобные, но вполне заслуживают внимания. Так Ливио Сантини, работавший в ресторане "Caesar's Place", заявил, что в 18 лет он собственноручно изобрел этот салат, а Цезарь Кардини, как хозяин заведения, лишь присвоил себе рецепт приготовления знаменитого блюда.

Или вот ещё, возможно, салат был изобретен Джакомо Джуния, владельцем маленького итальянского ресторана, в 1903 году. Специально для американских посетителей, не жаловавших пиццу и пасту, он создал салат из листьев салата ромэйн, пармезана и крутонов, и назвал его в честь великого римского правителя Юлия Цезаря.

Какой версии верить - решать вам, да и вряд ли эта информация как-то отразиться на вашей любви к этому вкусному салату, который так просто готовить.

 

Также рекомендуем Вам приготовить на новогодний стол:

 

Салат  с куриным филе и огурцами

Ингредиенты: Куриное филе - 300 грамм; Огурцы - 200 грамм; Яйца - 3 шт; Соль; Майонез. Отличный вкусный салат для каждодневного стола. Вам не надо быть великим поваром, чтобы приготовить данный рецепт, зато вы точно порадуете своего любимого человека новым блюдом. Как обычно, начинаем с того что отвариваем до полной готовности филе (варим минут 20 после закипания), и после того как остынет филе, нарезаем его на мелкие кусочки. Огурца нам потребуется нарезать на небольшую соломку. Теперь яйца, их...

_________________________________________________________________________________

Салат с вяленым и помидорами, куриным филе и огурцами

Ингредиенты: Вяленые помидоры - 180 грамм; Отварное, либо копченное филе - 250 грамм; Огурцы - 200 грамм; Болгарский перец - 200 грамм; Листья зеленого салата; Заправка: Растительное масло; Уксус 6% - 1 ст.л; Соль; Перец. Если вы хотите приготовить обалденный салат с вялеными помидорами, то данный рецепт как нельзя лучше подходит именно для вас. Вы не только порадуете своих друзей, но и удивите своим изысканным вкусом. В первую очередь нарезаем филе на кубики, так же нарезаем и огурцы. Теперь перец очищаем от...

_________________________________________________________________________________

Салат с кур иным филе, черносливом и орехами

Ингредиенты: Филе куриное - 300 грамм; Чернослив без косточек - 150 грамм; Грецкие орехи - 100 грамм; Майонез. Вы любите салаты с куриным мясом? Тогда этот рецепт для вас. Давайте приготовим вместе что нибудь новенькое и вкусное. Обещаю, вы не пожалеете о том, что решили приготовить такой салат. Для начала необходимо отварить куриное филе. Для этого мы ставим на газ воду, и после закипания, варим филе еще минут 20. После чего даем остыть мясу. Затем мелко...

_________________________________________________________________________________

Салат с сухарикам и, куриным филе, сыром и кукурузой

Ингредиенты: Куриное филе - 300 грамм; Батон - 200 грамм; Твердый сыр - 200 грамм; Кукуруза - 1 баночка; Майонез; Соль; Перец. Для приготовления данного рецепта не обязательно использовать именно белый хлеб, можно использовать и ржаной. Не обязательно именно жарить сухарики, можно их просто подсушить в духовке. Начинаем с мяса, для этого отвариваем до полной готовности куриное филе. Затем остужаем его, и нарезаем на мелкие кусочки. Батон нарезаем на кубики, и обжариваем на растительном масле до появления характерной золотистой корочки....

_________________________________________________________________________________

Салат с к уриным филе и апельсинами

Ингредиенты: Куриное филе - 300 грамм; Апельсины – 350 грамм; Яблоки – 150 грамм; Майонез или сметана. Такой незамысловатый салат на первый взгляд. Но надо только откушать одну ложечку, и вас не оторвешь за уши от следующей порции. Здесь мы снова используем диетическое мясо курицы – филе. Оно не дорого и готовится очень быстро и просто. В куриных грудках большое количество железа в легкой для усвоения форме, в нем минимальное содержание холестерина. А...

_________________________________________________________________________________

Салат с курин ым филе, рисом и ананасами

Ингредиенты: Куриное филе – 300 грамм; Консервированные ананасы- 300 грамм; Вареный рис - 150 грамм; Баночка кукурузы – 380 грамм; Соль – по вкусу ; Майонез - одна баночка. Необыкновенно простой в приготовлении и очень вкусный, и питательный салат попробуем сегодня предложить вашему вниманию. Времени на приготовление этого блюда потребуется совсем мало. Вы можете подключить и свою фантазию. Так можно добавить маринованный репчатый лук, или вместо риса использовать твердый сыр, нарезанный кубиками. А если нет ананаса,...

_________________________________________________________________________________

Салат с авокадо,  яблоком и куриным филе

Ингредиенты: Куриное филе - 300 грамм; Авокадо - 400 грамм; Яблоки - 200 грамм; Зеленый салат; Сок половинки лайма; Соль; Растительное масло. Легкий и отличный салат для всей семьи. Приготовление салата не отнимет у вас много времени зато отличной порадует ваших любимых. Яблоки я использовал кислые, но можно и кисло-сладкие. Вместо лама можно использовать лимон. Для начала мы с вами помоем филе, после чего нам будет необходимо отварить его до полной готовности (варить минут 20 после закипания воды). Даем...

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;