ГлавнаяПраздники на дачеИгры на природе для всей семьи

Игры на природе для всей семьи

 

 

В век тотальной компьютеризации виртуальный мир все сильнее затягивает людей, начиная с детского возраста. Однако цифровые игры никогда не смогут полноценно заменить нам реальность, а потому игры на природе не утратят своей актуальности.

Ведь нет ничего лучше, чем собраться в весенний выходной на лесной поляне дружной семьей или веселой компанией и поиграть во что-нибудь. Активные игры на природе могут сблизить даже едва знакомых людей, научить работать в команде, проявлять свои скрытые личностные качества, да и просто служат потрясающим развлечением.

Если же вы уже запланировали уик-энд, но не знаете, чем занять гостей, предлагаем вашему вниманию игры на природе летом.

  • Компас. Эта игра подходит для подростков или детей в сопровождении взрослых. Участников делят на 2 или 3 команды, по 3-4 человека в каждой. Каждой команде дают компас, карту и несколько подсказок, где на маршруте найти спички и аксессуары для барбекю. Выигрывает та команда, которая первой справилась с заданием: нашла спички, насобирала дров и разожгла костер для шашлыков.
  • Огонь. Эта игра подходит для компаний любого возраста и не имеет ограничений по количеству участников. В центр круга садится один из игроков с завязанными глазами. Вокруг него разложены веточки. Задача остальных игроков - бесшумно подползти к первому и собрать веточки. Если игрок, сидящий в центре, слышит шум, он должен, не снимая повязки, указать, с какой стороны шум. Победителем считается тот, кто сумел собрать все веточки, или центральный игрок, если это никому не удалось.
  • Дикие цветы. Это игры на природе для детей. Детей разбивают на команды по 3-4 человека. Кроме того, участвуют также 3-5 взрослых, каждый из которых прячется в условном месте рядом с определенным растением. Детям дают карту с отмеченными на ней местами нахождения взрослых. Задача команд – найти по карте всех взрослых, узнать, что за растение растет в этом месте, нанести его на карту и вернуться к месту старта. Нюанс: в течение всей игры дети должны держаться за руки. Побеждает та команда, которая справилась первой.
  • Цветы, насекомые, лягушки. Участники делятся на 3 равные команды, которые выстраиваются в 3 круга: внешний – цветы – их задача – неподвижно стоять, средний – насекомые – они должны собрать нектар с цветов, но не попасться лягушкам, внутренний – лягушки – они должны поймать насекомых. Лягушки могут передвигаться исключительно прыжками на согнутых коленях (на присядках), насекомые могут передвигаться, ползая на коленях, цветы – неподвижны, но могут двигать руками. По свистку начинается игра, в ходе которой каждый игрок должен выполнить свою задачу. Насекомое, захваченное лягушкой, превращается в лягушку. Цветок, опыленный насекомым, превращается в насекомое. Чтоб избежать опыления, цветок должен быть помечен лягушкой (для этого необходимо взяться за руки). Каждый раунд длится 15-20 секунд. По итогам выбирают команду-победителя.
  • Найди меня. Игроки делятся на две группы: хищники и их жертвы. Каждая группа состоит из 3-4 человек и имеет свой звуковой сигнал. Играют в сумерках на заранее оговоренной площади, выходить за пределы которой запрещено. Задача хищника – поймать и окружить жертву. При этом жертва должна быть одна, а хищники в полном составе команды. Игра начинается, когда все члены команды разбросаны в разных углах площади. По звуковым сигналам они должны найти друг друга и жертву. Задача жертв – собраться всем вместе и не попасться хищникам.
  • Сталкер. Игроки делятся на 2 команды. Одной из них завязывают глаза и расставляют по заранее оговоренному полю, у их ног кладут камень (шишку, ветку…). Игроки второй команды могут свободно передвигаться по полю, их глаза не завязаны. Их задача – собрать все артефакты, но таким образом, чтобы противник их не услышал. Если игрок с завязанными глазами слышит сталкера, он должен указать направление, откуда идет шум. Если угадал – игроки меняются местами.


Игры на природе – замечательная альтернатива компьютерным играм, позволяющая понять, что реальный мир ничуть не менее интересен, чем виртуальный. Они интересны как детям и подросткам, так и молодежным компаниям и взрослым. Кроме того, игры на природе развивают слух, логическое мышление, навыки ориентирования на открытой местности, умение работать в команде, ловкость и координацию движений.

Однако не забывайте после окончания уик-энда на природе убрать за собой, прививая младшему поколению бережное отношение к окружающей среде.

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var daf8d719d36eb6 = 158141; var c081ee50120 = 411452;