Согласно восточному календарю каждый новый год обозначается знаком определенного животного, например 2012 год был город Дракона, 2013 год – год змеи, а восточный новый год 2014 – год Лошади.

Восточный макС востока к нам пришли не только обычаи празднования нового года, но и восточные растения. Например, самым красивым и эффективным многолетним растением принято считать мак восточный. Мак отлично вписывается в любой интерьер клумб и газонов и идеально сочетается с разными садовыми цветами.

Восточный мак хорошо растет на солнечных лужайках. Перед тем как сажать мак восточный, нужно удобрить почву, если Вы хотите получить сильные и здоровые растения.

Размножается мак восточный с делением куста и семенами. Семена мака не нужно предварительно высаживать на рассаду, а засевать необходимо сразу в грунт. Когда Вы засеяли семена и дождались появления ростков, Вам нужно будет их рассадить с интервалом 10-15 см друг от друга.

композиция с восточным макомОбычно мак восточный зацветает не сразу, а на следующий год после его посадки. Маки восточные очень красивы и могут быть совершенно различных цветов: белые, бордовые, персиковые или же темно-розовые.

Если же Вы обнаружили заболевания на листьях Вашего мака, то Вы должны знать о том, что растение нужно периодически опрыскивать содовым раствором, в расчете на 10 литров воды 50 грамм соды.

Если же на мак заболел «ложномучнистой росой», в результате чего на листьях появляются темные бурые крупинки, то Вам нужно знать, что с этой болезнью можно бороться с помощью бордоской смеси. Эту смесь можно сделать и самостоятельно, для этого нужно взять 10 литров воды и развести в воде 100 грамм медного купороса, после чего можно приступать к опрыскиванию.

Многие садоводы-любители разводят и на своих участках восточный мак, который отлично вписывается в любой палисадник и придает ему особый шарм.

Такие палисадники Вы сможете увидеть у любого опытного садовода не только на восточный новый год 2014, который будет годом Лошади, но и в любой другой год по восточному календарю.

(Просмотров: 9, сегодня: 1)