ГлавнаяПознавательноИБП для стационарного компьютера

ИБП для стационарного компьютера

 

 

Для любого стационарного компьютера рекомендуется заранее подключать источник бесперебойного питания (ИБП) пассивного типа.

Он способен как снижать напряжение при его резких скачках, так и обеспечивать автономный режим. Для этих целей служит встроенный инвертор с варисторами и аккумуляторная батарея, включаемые в нужный момент.

Время переключения составляет не более десятые доли секунд – компьютер даже не заметит этого.

ибп для частного дом…Выбирая ибп для частного дома, важно обращать внимание на его мощность, которая варьируется в пределах 0.2-1.25 кВт. Можно выбрать устройство для любого даже самого мощного стационарного компьютера. Ведь высчитать мощность ИБП не так-то трудно. Нужно умножить вольт-амперы, указанные на ИБП на коэффициент 0.6. Скажем, если ИБП имеет 600 V/A, то его мощность в реалиях будет составлять не менее 360 Вт, что позволит поддерживать в рабочем режиме блок питания компьютера аналогичной мощности.

Покупать ИБП повышенной мощности не всегда считается целесообразным делом, поскольку гражданские компьютеры, в отличие от мощных военных или графических, потребляют минимум энергии.

Выбирая ИБП важно сразу обращать внимание на тип используемого аккумулятора. Чаще всего устанавливаются в ИБП пассивного типа недорогие необслуживаемые гелиевые или кислотные аккумуляторы, ресурс работы которых не превышает 1-1.5 года. После данного срока они полностью садятся. И меняются на точно такие же аналоги. Благо, их стоимость редко превышает цифру $8-10 за комплект.

Возможно, не каждому покупателю захочется выкладывать такую сумму каждые полтора года, но все равно – стоимость аккумулятора окажется явно ниже, чем стоимость фирменного блока питания, вышедшего из строя в результате резкого скачка напряжения. Разумеется, можно сразу установить мощные литиево-ионные или даже литиево-полимерные аккумуляторы, но последние стоят дороже. Их чаще всего покупают для линейно-интерактивных ИБП.

ИБП пассивного типа порой имеют такой запас мощности, что способны не только поддерживать в рабочем состоянии процессорный блок, но и ЖК монитор. Все это позволяет, при новом заряженном аккумуляторе, обеспечить «холодный» пуск, при котором компьютер включается без подпитки стационарного электричества. Такая функция позволит пользователю зайти в Сеть, проверить свои данные и далее, используя мышку, грамотно выключить компьютер. Образования временных файлов, которые способны серьезно замедлить работу ПК, наблюдаться не будет в принципе.

 

 

 

 

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта