Ремонт: Счетчики воды

 

 

Счетчики воды есть в каждой квартире, если их по какой-то причине нет, то это нарушение закона и его придется устранять рано или поздно, то есть ставить счетчики.

При этом, нужно отметить, счетчики в квартире это очень неудобно.

В Европе, например, счетчики стоят не в квартирах, а на лестничных площадках возле входной двери в квартиру. Инспектору не нужно вас искать, чтобы снять показания. Замену и ремонт счетчика можно проводить без присутствия хозяина и увидеть магнит для счетчика воды. Все сделано по-людски, а у нас, как обычно, через одно место. В смысле через туалет или ванную комнату.

Именно так устроено большинство жилищ на постсоветском пространстве – счетчик воды прикручен к входному водопроводному вентилю. А местоположение этих вентилей, мягко говоря, очень неудобное. Хозяева все время мучаются, становятся в позу Ромберга, чтобы снять показания. Ну а если приходится счетчик снимать, то мастеру-сантехнику это стоит многих потраченных сил и нервов. А все из-за непродуманного месторасположения счетчиков воды.

Шанс все исправить появляется, когда хозяева задумывают сделать ремонт в санузлах. Тогда счетчики можно перенести. И конечно, этот шанс упускать нельзя, их нужно поставить в удобное место.

 

 

 

Так что же необходимо знать при начале ремонта санузлов, на что обратить внимание?

1. Как уже было сказано выше – это переставить счетчики воды в удобное место, как для хозяев квартиры, так и для будущего сантехника.

Идеальным месторасположением счетчиков воды, конечно, является ниша в стене. Но чтобы сделать в стене нишу, стена должна иметь соответствующую толщину. Тогда перфоратором и болгаркой вырезается ниша с минимальными размерами 0.3м * 0.3м * 0.1 м. Меньше нельзя, а больше - пожалуйста (учтите, что размер ниши дан для двух счетчиков). Если же толщины стены не хватает, то тут нужно включать мозги и искать варианты.

Один из вариантов – это спрятать счетчики в коробе, закрывающем стояк с канализационной трубой, или в коробе с водопроводными трубами.

Когда ситуация печальная и прятать счетчики некуда, то хотя бы разместите их внутри тумбочки или другой мебели.

2. Помните, что счетчики воды периодически необходимо снимать и отдавать на проверку, по - этому доступ к ним должен быть удобным.
3. Не забываем, что все резьбовые соединения могут давать течь, и счетчики тут не исключение. Размещаем счетчики так, чтобы капающая вода по полу стекала на видное место и давала сигнал хозяевам, что нужно глянуть на счетчики.
4. Правильно поставленный счетчик воды может простоять долгие годы без протечек, но при механическом воздействии, небольшой встряске или вибрации – он может потечь.
5. Если счетчик потек, то не паниковать, а перекрыть входной вентиль воды. Далее раскрутить и снять сам счетчик, снять и выбросить уплотнительные прокладки, поставить новые и установить счетчик воды на свое место.

Вот такие советы помогут вам правильно и безопасно жить и эксплуатировать счетчики воды.