Как готовить салат «Любовница»

 

 

Салат «Любовница» частый гость на праздничных столах во многих семьях, причём рецепты приготовления могут во многом различаться. Чаще всего блюдо готовят на основе куриного мяса.

Салат «Любовница»Салат «Любовница» с черносливом

Для его приготовления потребуется: куриная грудка, штук 20 черносливин, крупная луковица, майонез, 100 гр твёрдого сыра, уксус и три яйца. Сначала чистят и нарезают тонкими полукольцами репчатый лук, замачивают его в чашке с водой, в которую предварительно добавили столовую ложку уксуса. Пока лук маринуется, отваривают в подсоленной воде куриную грудку и яйца. Ягоды чернослива промывают и замачивают. Готовое мясо охлаждают, очищают от костей и разбирают на волокна, которые затем нарезают. Мелко шинкуют разбухший чернослив и выкладывают его на дно салатника. Сверху размазывают чайную ложку майонеза. Затем выкладывают слой мяса, если оно не солёное, слегка подсаливают. Курицу обильно смазывают майонезом. Лук откидывают на дуршлаг и дают стечь маринаду. Затем выкладывают его поверх курицы, снова немного смазывают майонезом. Посыпают мелко натёртым сыром, добавляют тонкий слой майонеза и мелко порубленные яйца.

Салат «Любовница» с огурцом

Потребуется: куриная грудка, три яйца, свежий огурчик средних размеров, майонез, сметана, чернослив и грецкие орехи для украшения. Куриную грудку отваривают или запекают в фольге без всяких добавок. Пока она варится, промывают и замачивают чернослив, дробят ядра грецких орехов, нарезают соломкой огурец и кладут в кипящую воду яйца. Готовое мясо охлаждают и мелко нарезают, укладывают в салатник или порционные креманки. Поверх курицы выкладывают слой огурцов, а затем мелко порезанные яйца. Сверху заливают соусом, приготовленным из жидкой нежирной сметаны и майонеза, взятых в равных пропорциях. При необходимости салат солят и украшают порезанным полосками черносливом и щепоткой дроблёного ореха.

Салат «Любовница» из свёклы и моркови

Для его приготовления потребуется морковь и свекла в равных пропорциях (примерно по 200 гр), 100 гр изюма, пара зубчиков чеснока, твёрдый сыр (100 гр) и для заправки майонез. Изюм промывают и запаривают в чашке с горячей водой. Свёклу режут на 2-4 части и отваривают до готовности. Морковь измельчают на тёрке с мелкой решеткой и выкладывают на дно салатника. Сверху её смазывают тонким слоем майонеза, а затем выкладывают изюм. После изюма идёт слой тёртого сыра, перемешенного с чесноком. Затем снова идёт слой майонеза, слой свёклы и грецких орехов. Сверху салат обильно смазывают майонезом и украшают веточками зелени.

Помимо перечисленных, существует множество вкусных изысканных праздничных салатов.

 

 

 

Салат «Любовница»

Например, салат с сыром и апельсином. Для его приготовления потребуется: два крупных и сочных апельсина, 200 гр сыра, майонез и три яйца. Твёрдый сыр пропускают через тёрку с крупными отверстиями. Апельсины чистят и нарезают сантиметровыми кубиками. Яйца варят вкрутую, охлаждают и нарезают соломкой. Салат выкладывают слоями: сначала идёт сыр, затем апельсины и сверху яйца. Каждый слой, в том числе и яйца, пропитывают майонезом. Сверху салат украшают кусочком апельсина и листиком зелени.

Очень вкусным и необычным получится салат с куриной грудкой и виноградом. Потребуется: 300 гр отварного куриного мяса, 100 гр мелкого винограда без косточек, 100 гр сыра, кислое яблоко и майонез. Куриную грудку отваривают и охлаждают. Яйца отваривают вкрутую, а сыр измельчают на крупной тёрке. Мясо нарезают соломкой или разбирают на волокна и выкладывают на дно салатника. Обмазывают майонезом, а сверху засыпают ягоды винограда, разрезанные на 2 части. Виноградины смазывают майонезом, посыпают тёртыми яйцами. Слой яиц тоже смазывают, сверху выкладывают очищенное и натертое яблоко и посыпают слоем тёртого сыра.

Подобные изысканные салаты с майонезом лучше всего подавать в порционных креманках.

Салат Любовница. ГОТОВИМ ВМЕСТЕ