Когда проводить посев огурцов на рассаду?

Посев огурцов на рассаду проводится в хорошо подготовленную плодородную почву. Сроки посева определяются климатическими особенностями региона.

Так как огурцы не любят пересадок. Посев надо проводить в бумажные ёмкости или торфяные таблетки.

У нас лето короткое, а урожай хочется получить пораньше, до прихода осенних холодов. Поэтому я выращиваю овощи у себя в теплице рассадным способом.

Особенно подходят для выращивания рассадой огурцы. Наиболее теплолюбивые, они бы долго прорастали, и посей я их прямо в грунт, урожая тогда точно не дождаться к осени. Я много лет занимаюсь выращиванием овощей и в частности огурцов рассадным способом, поэтому мне есть чем поделиться с читателем.

Видео Как правильно вырастить рассаду огурцов

Сроки посева огурцов на рассаду

Посев огурцов на рассаду начинается с определения сроков. В каждом регионе они свои. У меня плёночная теплица, и есть возможность её обогрева в ранний весенний период, когда существует угроза заморозков. Поэтому в первых числах апреля я могу высевать в теплицу семена огурцов на рассаду с тем, что бы примерно через месяц пересадить их на постоянно место.

Если у вас нет возможности отапливать весной теплицу, или вы выращиваете огурцы просто под плёнкой либо плёночным каркасом, сроки посева огурцов на рассаду надо передвинуть немного дальше. Посев в этом случае надо проводить не раньше 15-20 апреля, а через 30-35 дней пересаживать на постоянное место. Пока не наступят по- настоящему тёплые дни, условия выращивания советую не изменять. То есть не снимать каркас и не поднимать стенки теплицы для проветривания. Достаточно будет только открыть входную дверь и впустить немного свежего воздуха.

Ну а если вы всё же решили выращивать огурцы сразу в открытом грунте, значит, ваши климатические условия подходят для этого. В таком случае, вы можете высевать огурцы дважды за сезон.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Первый раз посев огурцов на рассаду надо проводить не позднее 10 мая, и высаживать на постоянное место роста до 10 июня. А не позднее 10 июля снова провести посев огурцов с тем, чтобы до 10 августа высадить кусты для выращивания. Такие условия подходят для южных регионов России и Крыма, где благодатный климат позволяет получать двойные урожаи огурцов и картофеля.

Подготовка почвы и ёмкостей для рассады

Для посева семян огурцов на рассаду я специально подготавливаю плодородную почву. Она должна быть достаточно плодородной, воздухопроницаемой, но в тоже время способной в достаточной степени удерживать влагу. На поверхности почвы не должна образовываться после полива сухая корка. Вообще огурцы предпочитают нейтральные по кислотности почвы, достаточно лёгкие, с большим содержанием органики и гумусного слоя.

Для посева огурцов я подготавливаю почву самостоятельно. Беру обычную дерновую почву, торф, перегной, песок, и смешиваю их в равных количествах, потом добавляю немного опилок.

При подборе тары следует помнить, что огурцы не любят пересадок, поэтому я провожу посевы в бумажные стаканчики или торфяные горшочки. Которые потом идут в землю цельным комом без нарушения целостности корневой системы.

Я бы посоветовал вам так же попробовать для посева семян торфяные таблетки. Вещь, скажу вам, очень удобная, к тому же экономит достаточно места в теплице, где, как известно каждый сантиметр на учёте. Для таких таблеток не надо вообще подготавливать почву, они содержат всё необходимое для успешного прорастания семян огурцов на рассаду, а в дальнейшем, высаженные вместе с растением прямо в грунт, хорошо удобряют почву.

Видео совет как вырастить рассаду томатов, перцев и огурцов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: