Капуста – это светолюбивое растение, растение длинного дня, ей нужен для хорошего цветения и плодоношения световой день, составляющий по продолжительности не менее 13 часов. При более коротком световом дне у нее образуется стрелка с семенами. Поэтому перед посадкой необходимо знать, когда сеять капусту на рассаду.

Семена белокочанной капусты перед высадкой нужно подготовить. Сухие семена помещают на 15 минут в нагретую до 50 градусов воду, затем в холодную на 1 минуту и после этого помещают на 12 часов в раствор микроэлементов. Потом вынимают, промывают водой и помещают в холодильник на 24 часа. После такой предпосадочной обработки семена подсушивают, чтобы они не прилипали к пальцам и высевают.

Важно знать, как правильно сеять капусту. Семена высевают в приготовленный субстрат рядами с расстоянием между растениями около 1 см, а между рядами 3 см. Заделывают семена капусты в почву на глубину 1 см. Для выращивания рассады капусты готовят смесь из дерновой земли, торфа и песка (1:1:1). Нельзя использовать старую огородную почву, так как она может быть заражена черной ножкой. В целях предотвращения заболеваний почвенную смесь перед высевом семян проливают раствором марганцовки.

Сроки, когда сеять рассаду ранней капусты, определяются в зависимости от температуры и сроков высадки рассады в открытый грунт. Прорастают семена капусты уже при 4-5 градусов тепла. Обычно семена ранних сортов высевают уже 5-10 марта. Сроки, когда сеять капусту на рассаду для поздних сортов обычно уже после 10-20 марта или в начале апреля уже прямо в открытый грунт под пленку.

После посева семян в почвенную смесь до появления первых всходов поддерживают температуру 20-25 градусов, а после появления всходов температуру следует снизить на неделю до 10 градусов. Уже через 7 дней для выращивания рассады следует выдерживать температуру в солнечные дни 17 градусов, в пасмурные 14 градусов, а ночью 9 градусов.

Через 14 дней проводят пикировку рассады, а затем для ее лучшей приживаемости повышают температуру до 21 градуса на несколько дней. Потом устанавливают режим 17 градусов днем и 9 градусов ночью. Поэтому время, когда сеять капусту на рассаду подбирается исходя из того, чтобы она успела полностью подготовиться к высадке в открытый грунт. За 12 дней до такой высадки рассаду начинают закалять, приучая ее постепенно к ветру и температуре, а также к солнечным лучам.

ВидеоСоветы Октябрины Ганичкиной как вырастить отличную белокочанную капусту 

При этом торопиться с высадкой рассады в открытый грунт не следует, если температура воздуха еще низкая, так как при таких условиях капуста через 30 дней даст стрелку с семенами. Обычно рассада ранних сортов капусты высаживается в открытый грунт в начале мая, а для поздних сортов капусты лучшее время высадки – 10-20 мая.

После того, как вы определились, когда сеять капусту на рассаду и посеяли ее, нужно правильно ухаживать за рассадой. Уход за рассадой белокочанной капусты производится еще до появления первых всходов. Следует после посева 4-5 дней сбрызгивать почву водой, при этом ящик с рассадой должен находиться в помещении при температуре 18-20 градусов. Уже после появления всходов следует перенести рассаду в помещение, в котором температура не выше 8 градусов, чтобы рассада не вытянулась. Еще через 9 дней рассаду следует пикировать в горшочки или стаканчики. Сеянцы при пикировке нужно заглублять до семядольных листиков для того, чтобы укрепилась корневая система.

Поливать рассаду следует регулярно и обильно водой комнатной температуры при подсыхании почвы. Рассаду перед высадкой в открытый грунт следует закаливать, для этого ее за две недели помещают на балкон или в теплицу с температурой 5 градусов, а ночью держат в помещении с температурой 10-12 градусов. За неделю до высадки перестают поливать рассаду, а за 2 часа до высадки ее поливают обильно, чтобы можно было легко извлечь растения.

Видео: Ошибки при посадке семян и рассады 

(Просмотров: 247, сегодня: 3)