Наиболее популярной культурой, выращиваемой через рассаду, является помидор. Наименее требовательной к условиям выращивания является рассада помидоров.

Сроки посадки томатов на рассаду — разные, в зависимости от желаемых сроков получения урожая. Соответственно посев семян  производится в разное время.

Подготовка почвы под рассаду

Важным этапом в выращивании рассады является подготовка почвы. Огородники обычно заготавливают с осени землю.

Во избежание повреждения рассады грибковыми заболеваниями почву хорошенько пропаривают. Это делается просто, способ проверенный. Заготовленную землю поместить нужно в большой дуршлаг, опустить его в кастрюлю, заполненную на ¼ часть водой. Кастрюля ставится на небольшой огонь, кипятится вода до 15 минут. Паром уничтожаются все находившиеся в земле вредители.

Затем земля пару недель должна отдохнуть для пробуждения полезных для рассады томатов микроорганизмов. В том случае, если времени на такую процедуру не осталось, можно пролить почву раствором любого препарата «Байкал», «Сияние» или «Возрождение». Покупной грунт такой обработки не требует.

Посев семян помидор

Овощеводы определяют сроки посева помидор на рассаду с учетом получения в дальнейшем продукции. Определяются сроки получения первой ранней продукции, а затем планируется массовый сбор урожая, учитывая характеристику сорта. Ранним сортам и гибридам томатов требуется на выращивание плодов около 100 дней. Значит, для получения раннего урожая салатных помидоров к 20 июля, посеять нужно семена за 100 дней до этого срока и плюс еще неделя, необходимая для всходов, плюс еще дней пять нужно добавить на приживаемость растений после высадки рассады, итого получается 110 дней. Приблизительным сроком посева семян можно считать 1 апреля. На пакетиках с семенами обычно указывается срок высева на рассаду.

Нужно учитывать, что оптимальным для высадки растений, считается, в зависимости от сорта, возраст около 60 дней. Поэтому сеять семена для высадки в теплицы нужно позже 10 марта, для высадки в открытый грунт срок ориентировочно 5 апреля.

Для рассады семена высевают в ящики или подносы с расстоянием между семенами до 2 см и глубиной заделки до 1см. Температура воздуха должна поддерживаться на уровне примерно 25*С.

Грунт с рассадой должен находиться во влажном состоянии, поливать нужно часто и небольшими дозами.

Посадка томатов на рассаду

Следующими определяющими показателями являются сроки посадки томатов на рассаду, время пикировки. Для того чтобы плотно посеянные растения не ослабли из-за недостатка питания, пространства и освещения, чтобы укреплялась их корневая система и надземная часть, производится пересадка  в отдельные горшочки. Сроки посадки томатов на рассаду определяются по внешнему виду растений. Ростки, достигшие высоты более 3 см, могут быть пересажены в отдельные стаканчики или горшочки. Определяются сроки посадки томатов на рассаду и по другому признаку, то есть появление вторых настоящих листьев указывает на возможность пересадки в отдельное место. Пересаживают в отдельную емкость, как правило, более сильные растения. Грунт предварительно ослабляется обычной вилкой, затем росток аккуратно вынимается из грунта. Корень немного укорачивается для развития сильной разветвленной системы. Растения при посадке на новое место размещаются глубже, чем в общем ящике, иногда огородники заглубляют его под самые первые листья. Почва в горшочке уплотняется аккуратно, корешки  прижимаются вниз.

Относительно пересадки, то есть, пикировки рассады, в литературе встречаются спорные мнения. Одни считают пересадку как травмирующий корни момент, другие напротив, находят в этом стимул для тренировки выносливости к стрессам и устойчивости. Каждый огородник волен выбирать свой вариант выращивания.

Посадка рассады на постоянное место

Сроки посадки рассады помидор на постоянное место в защищённый грунт назначают примерно к 20 мая, в открытый грунт ее готовят к 10 июня.

Видео выпуск серии "уДачные советы" о выращивании рассады томатов 

(Просмотров: 19, сегодня: 1)