Что сеять в первую очередь, а с чем пока повременить? Каждый решает эти вопросы по-своему. Для рассады, предназначенной для высадки в теплицу, существуют одни сроки, а для открытого грунта — совсем другие.


Но, в любом случае, переросшая рассада метрового роста никоим образом не увеличит ваш урожай. Такие растения приживаются намного хуже и дают потом посредственные плоды.

Недоросшая рассада тоже плохо реагирует на пересадку. Если условия неблагоприятные (жара, ветер, неожиданное похолодание), то молодые растения и вовсе могут пропасть.

Одна из статей нашего сайта уже была посвящена теме выбора правильной рассады на рынке. Но если вы решили выращивать рассаду самостоятельно, возьмите себе на заметку следующую таблицу:

Характеристики расса…
Характеристики рассады основных овощных культур

Руководствуясь данными этой таблицы, можно легко рассчитать сроки посева рассады.

1. Для начала следует учесть время прорастания семян, которое тоже различается для отдельных культур:

  • капуста – 4-5 дней
  • перец – 7-20 дней
  • баклажан – 7-10 дней
  • томат -5-7 дней
  • огурец – 3-6 дней
  • сельдерей – 20-25 дней

2. Затем определитесь с датой высадки растений на постоянное место. Для южных и северных регионов она будет, конечно же, разной. Ориентируйтесь на те сроки, в которые вы обычно покупаете рассаду на рынке.

3. И нужно добавить еще недельку на адаптацию рассады после пикировки. Пройдет еще несколько дней, пока растения пустят новые корни, и лишь затем они пойдут в рост.

Если основные сроки высадки рассады капусты и помидоров приходятся на конец мая, то значит, сеять их нужно в конце марта–начале апреля. Аналогично рассчитываются сроки посева и для остальных овощных культур.

(Просмотров: 23, сегодня: 1)