Рассада на подоконнике

рассада на подоконнике

Подчеркнем сразу, что ваша квартира — не лучшее место для выращивания рассады. Человеку, неосведомленному в тонкостях биологии растений, который решил вырастить рассаду в своем жилище, кажется, что это хорошее место для небольших рассадных растений. Ведь растут же прекрасно на подоконнике и возле него комнатные декоративные растения (в обиходе их обычно называют цветами, хотя декоративной частью у них чаще всего бывают листья и стебли). Так ведь эти растения многолетние, они быстро привыкают (адаптируются) к условиям комнаты.


рассада на подоконникеПричем в весенне-летний период с хорошим освещением, со сравнительно стабильными температурами и влажностью воздуха комнатные растения накапливают в себе питательные вещества и сравнительно легко переносят крайне неблагоприятные условия зимы с освещением, «пляшущими» температурами и влажностью почвы в квартире. Они пребывают, образно говоря, в зимней спячке и ожидают наступления значительно удлинившихся, с ярким солнцем, февральских и мартовских дней.

А каково хилому проростку той же капусты или помидора, семена которого по незнанию высеял огородник в начале или даже в конце января?

Проростки при выходе на поверхность, еще пребывая в фазе слабых семядольных листиков, при недостаточном естественном освещении и без дополнительной подсветки не способны вырабатывать сахара и другие питательные соединения и погибают уже в первые дни. Поэтому не спешите с посевом семян на рассаду в крайне неблагоприятных для рассадных растений условиях комнаты.

Еще с осени, а то и с лета готовьте для рассады хорошие почвосмеси (субстраты), покупайте или собирайте со своих растений качественные семена урожайных сортов и гибридов, при необходимости готовьте их к посеву (прогревайте, например), продумайте систему освещения, увлажнения воздуха, а если потребуется, то снижения его температуры или, наоборот, обогрева.

Выращивание рассады в комнате

А рассаду в комнате выращивайте по двухступенчатой схеме. Определитесь с самым удобным местом на подоконниках с южной стороны или возле них. Не ранее второй, а может, и третьей декады марта, когда естественное освещение уже неплохое, в небольших ящичках или горшках большого диаметра, пусть и высотой 10-15 см, высейте семена для получения сеянцев. Когда они достигнут фазы первых настоящих листьев (первая ступень), их распикировывают в горшочки или кубики.

Через 10-15 дней рассада хорошо подрастет, и если вы, скажем, хотите получить несколько горшочков с рассадой раннеспелой капусты, их можно пересадить во второй раз в горшок большего диаметра. Но делать это можно лишь в крайнем случае. Потому что это очень хлопотно, да и рассада будет не всегда качественной.

Если же у вас нет надежного места, куда можно выставить горшки после второй пересадки, можно оставить горшки с распикированной рассадой на том же месте, но притормозить и без этого медленный рост рассады, ограничивая подкормку и поливы растений. И выходит, что нет смысла начинать выращивать рассаду рано, а затем с помощью разных ухищрений не давать ей расти.

Лучше дождаться более длинных дней начала-середины апреля и посеять рассаду в такие же горшки. При этом потребуется меньше забот о подсветке, обеспечьте растения хорошим питанием и поливом — и в кратчайшие сроки, без особых усилий получите рассаду, которая будет качественнее. А иначе ее рост и развитие пришлось бы искусственно тормозить. Кроме того, сеянцы или уже распикированную рассаду в конце апреля — начале мая можно вынести на необогре- ваемый балкон или лоджию.

А еще лучше, если есть возможность, перенести рассаду на приусадебный участок и пристроить ее под пленочные укрытия на дугах. К середине мая или в последней десятидневке этого месяца у вас будет хорошая рассада, из которой вырастут полноценные, высокоурожайные растения.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

пикировка рассадыРекомендации о том, какие почвосмеси (субстраты) приготовить для посева рассады (в том числе и при ее выращивании в комнате), как отобрать и подготовить к посеву семена, как организовать подсветку сеянцев и саженцев, как подкармливать растения и пикировать, вы найдете в предыдущих разделах этого выпуска.

Кроме этих проблем при выращивании рассады в комнате нужно придумать, как повысить влажность воздуха. Огородники пытаются повысить ее, разбрызгивая воду из пульверизатора, развешивая мокрые полотенца на батареи, расставляя ванночки и другую мелкую посуду с большой площадью испарения. Это не всегда эффективно.

Есть рекомендация, согласно которой для повышения влажности воздуха в помещении, где выращивается рассада, на полу возле отопительной батареи надо поставить длинную, но неглубокую емкость, сваренную из металла, или купить в магазине пластиковый балконный вазон. Заполнив эти емкости водой, намочите рыхлую толстую ткань из натурального материала. Один ее конец поместите в емкость, а другой разложите на батарее. По этому своеобразному фитилю вода будет подниматься вверх и испаряться. Регулярно доливая воду в стоящую под батареей посуду, можно обеспечить стабильное повышение влажности в месте выращивания рассады.

Как расширить подоконник

Подоконники чаще всего имеют площадь 4500-6000 кв.см (при ширине 30 см и длине 150-200 см). Не нарушая интерьера квартиры, подоконник можно расширить, но не больше чем на 25-30 см, то есть довести площадь размещения «грядок» с рассадой или с овощами до 7500-10000 кв. см.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: