Вот и пришло время готовить семена к посеву. В феврале начинают посев на рассаду тех культур, которые медленно растут и развиваются в начальный период: перцев, петуний, настурций.

Ускорить прорастание семян и буквально возродить просроченные или травмированные, поможет биорегулятор Циркон.

Семена овощных культур замачивают в Цирконе (2 капли на 100 мл воды) в течение 6-8 часов. Для обработки семян цветочных культур используют другую концентрацию (3-4 капли Циркона на 100 мл). Всхожесть семян увеличивается на 15-18 % и появление всходов ускоряется на 4-5 дней. Можно также замачивать в растворе Эпина-Экстра семена овощных культур, используя (1-2 капли препарата на 100 мл воды) в течение 4-6 часов и семена цветочных культур (4 капли препарата на 100 мл) в течение 8-10 часов.

Часто бывает так, – только появятся здоровые зеленые проростки растений над поверхностью почвы и вдруг в течение нескольких дней «картина» может измениться. Всходы начинают погибать на корню. Стебелек утончается и снизу буреет. Это типичное проявление корневой гнили. Чтобы защитить всходы от этой напасти опрыскивайте растения и поливайте почву раствором Домоцвета (4 капли на 1 л воды). Препарат специально разработан для комнатных растений и идеально подходит для обработки рассады, выращиваемой на первых этапах в комнатных условиях. Полив почвы раствором Домоцвета (1 ампула (1 мл)/1 л воды) обеззараживает почвенные грунты и служит профилактикой развития корневых гнилей.

Подрастающая в комнатных условиях рассада испытывает недостаток света. Растения вытягиваются, желтеют, теряют листья. Повысить фотосинтетическую активность растений можно с помощью обработок универсальным стимулятором фотосинтеза Феровит (30 капель на 1 л воды). Обработки рассады огурца начинают с фазы 2-3 настоящих листьев, томата и перца, огурца повторно – в фазы начала бутонизации и цветения. Комнатную рассаду опрыскивают до полной смачиваемости листьев. При этом листья приобретают интенсивную зеленую окраску, мощную корневую систему, рассада не вытягивается.

Кроме применения регуляторов роста, растения нуждаются в подкормках удобрениями. Хелатное микроудобрение Цитовит хорошо совмещается в одном растворе с регулятором роста. Эффективность обработки возрастает в несколько раз. Препараты используют в следующей концентрации: 4  капли Циркона + 15 капель Цитовита/1 л воды или 8 капель Эпина-Экстра + 15 капель Цитовита/1 л воды. Можно использовать и адресные удобрения серии «Калейдоскоп». Рассада-универсальное предназначено для подкормки рассады овощных и цветочных культур. Огурец-рассада – для подкормки рассады огурца, кабачка, патиссона, тыквы, дыни, арбуза. А удобрение огурец-плод – для подкормки этих же культур в период плодоношения. Томат-рассада – для рассады томата, баклажана, перца, физалиса, а Томат-плод – для подкормки этих культур в период плодоношения. Удобрение цветочное является универсальным для подкормки всех видов цветов. Удобрения представляют собой сбалансированный комплекс питательных веществ (N, P, K) и микроэлементов.

Т. Борисова , канд. с.-х. наук
Материал предоставлен сайту Sadovod.spb.ru газетой "Садовод".

(Просмотров: 43, сегодня: 1)