Как осуществляется выращивание огурцов

 

 

Огурцы являются одними из самых распространенных и любимых многими овощей в России. Такой овощ относится к семейству тыквенных и это единственный представитель овощей, который употребляется в недозрелом виде, поэтому его едят зеленым.

Такие плоды отличаются совершенно уникальным вкусом, стоит также отметить его уникальные диетические и лечебные свойства. Огурцы употребляются в самом разном виде, они вкусны, как свежие, так и соленые и маринованные. Выращивание огурцов в домашних условиях не вызывает труда. 

Отличительные качества огурцов

Больше полезной информации на сайте http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/vyrashhivanie-urozhaya-ogurcov.html

1. На 95 процентов такой вкусный плод состоит из воды, которая во многом схожа с дистиллированной водой. Надо отметить, что такая вода очень полезна, с помощью нее отлично выводятся вредные токсины, благодаря чему организм отлично очищается от всевозможных шлаков. Возможно, именно поэтому соленый огурец является самой распространенной закуской, а огуречный рассол пользуется наибольшей популярностью при похмелье.

2. Выращивать огурцы можно без особого труда. Есть такая разновидность огурцов, которые выращиваются в открытом грунте, они носят название грядочные. Отличительная черта таких плодов заключается в том, что они покрыты колючей жесткой кожицей, а длина плодов может превышать 15 см.

 

 

 

3. Можно выращивать огурцы более мелкого размера, которые не больше 7 см. Они называются корнишонами. Такие плоды чаще всего употребляются не в свежем виде, а как плоды для солений и маринадов. Европейские огурцы, которые выращиваются в теплицах, обладают большей длиной плодов (до 30 см), они отличаются гладкостью. Для того, чтобы выращивание огурцов было осуществлено успешно, следует придерживаться инструкции. 

Как выбрать место и подготовить почву? 

Очень внимательно нужно выбирать место для посадки огурцов. Почва должна быть плодородной, нужно учитывать, что такие плоды любят тепло и свет. О теплолюбивости этих овощей ходят легенды, в этом плане огурцам не может составить конкуренцию ни один плод, который выращивается на территории средней полосы России в открытом грунте. Самой подходящей температурой, при которой может осуществляться высадка огурцов, является 18-26 градусов. Если температура ниже 15 градусов, то нужно быть готовыми к тому, что огурцы сильно замедляются в росте, а при температуре 10 градусов плод просто перестает расти, наблюдается заболевание корней и корневой шейки, и огурец погибает.

Для такой сельскохозяйственной культуры большую опасность представляют даже самые незначительные заработки. В связи с этим высаживать такую культуру на грядках или гребнях, защищенных от холодных ветров, также должен быть некоторый наклон к югу. А еще нужно принимать во внимание, что приподнятые грядки по весне быстрее прогреваются.

Высаживать огурцы следует на высокоплодородной дренированной почве, где имеется небольшое количество азота. Если почва слишком кислая, то нужно ее известковать. Огурцы нужно размещать после картошки, помидоров, лука, гороха и капусты. Для перекопки, которая осуществляется осенью, нужно использовать свежий навоз, при этом ведро навоза уходит на 1 кв. м. Если навоза нет, то можно использовать калийную соль (столовую ложку), суперфосфат (2 столовые ложки) на 1 кв.м. Если нет и этого, то допустимо использование обычной золы в количестве 200-х г. Весной почву следует перекопать и разрыхлить. 

Методика посадки огурцов

 

Огурцы могут рассаживаться, как рассада, также могут быть высажены семена в грядку. Когда осуществляется посадка в открытый грунт, то нужно делать только в прогретую почву. Если речь идет о средней полосе России, то делается это в конце мая. Если осуществляется посадка семенами, то они должны быть предварительно прогреты, а еще их следует намочить. Семена прогреваются для того, чтобы удалить заразу, заболеваемость растений при этом снижается.

Гребень или грядка для посадки огурцов должны быть подготовлены следующим образом: надо первым делом выкопать углубление, которое в глубину и ширину составляет 30 см. Внизу углубление должно быть заполнено перегноем, можно использовать в этом плане навоз. Сверху надо насыпать почвенный слой, который перешивается с навозом, таким образом, получается холмик или гребень небольшой высоты, делается это для улучшения дренажа.

Для того, чтобы посадить такие овощи, можно использовать огуречную рассаду. Надо не забывать о том, что огурцы отличаются хрупкой корневой системой, в связи с этим пересадка осуществляется с трудом. Для наименьшего травмирования корневой системой при пересадочном процессе, семена должны быть пересажены в торфоперегнойные горшочки. Если приобретается готовая рассада, то нужно выбрать сильные растения, которые имеют по 4-5 листьев.