Советы по выращиванию огурцов на даче

Изображение

Огурцы – одна из любимейших человеком овощная культура. За отличные вкусовые качества огурец повсеместно разводят на всех дачных участках. В какой бы климатической зоне не находился участок, хозяин всегда создаст условия для выращивания огурцов. Рассмотрим советы по выращиванию огурцов на даче.

ИзображениеСодержание в них витаминов не так уж и велико по сравнению скажем с перцем, томатами. Однако, несмотря на это, огурцы находятся с ними в одном ряду за свой непревзойдённый вкус. В пищу огурцы используются в свежем виде, целиком или в салатах. Огурцы маринуют, квасят, консервируют заготовки с огурцами, один только «нежинский» салат из огурцов чего стоит.
Это однолетнее растение с плетущимися стеблями, которые можно пускать по шпалере, а так же на стену дома, по беседке. Огурец цепляется усиками за опору и плетётся всё дальше. Цветки у него однополые, поэтому завязь происходит при перекрёстном опылении. Сейчас выведено множество сортов этого овоща, созданы гибридные виды, список которых каждый год растёт и обновляется. Создаются сорта всё более устойчивые к различного рода заболеваниям.

Полезные советы по выращиванию огурцов

Чтобы огурцы постоянно и долго плодоносили, им надо поддерживать постоянную температуру в пределах 20-25° как в воздухе, так и на почве.

Семена огурцов активно прорастают при температуре 15-20°. В холодной почве происходит отмирание корневой системы и гибель всего куста.

авто зеркало МЫ РЕКОММЕНДУЕМ!

Видеорегистратор, который избавит вас от штрафов и автоподстав на дороге, это многофункциональное зеркало заднего вида с двумя камерами!
Подробнее >>>


Огурцы совершенно не выносят заморозки.

Наилучшее плодоношение у них наступает в тепле и достаточной влажности воздуха.


При посеве семена огурцов лучше сеять в несколько приёмов, с интервалом 5-7 дней. Это предохранительная мера, на случай, если первые посадки погибнут из-за налетевших вдруг холодов, что весной бывает довольно часто. Проводится такая мера с целью получения раннего урожая, а когда угроза заморозков минёт, то лишние кусты всегда можно удалить.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Когда появятся первые всходы, землю надо прорыхлить, чтобы обеспечить проникновение воздуха в почву. Первые же всходы надо проредить, и оставить в одной лунке не более 3-4 растений. Если семена посеяны в ряд, то между всходами надо оставить интервал не менее12-15 см.

После первых всходов можно провести подкормку огурцов. Для этого подойдёт коровяк или птичий помёт. Многие за неимением органических удобрений, проводят подкормку селитрой. Через 2 недели подкормку можно повторить.

А когда плети начнут смыкаться, огурцы надо подкормить последний раз.


Во время плодоношения подкормки запрещены, так как всё это прямиком пойдёт в пищу.


Во время вегетационного периода для улучшения вкуса огурцов полезно вносить в лунки или бороздки 150-200 г золы. Такие нехитрые советы по выращиванию огурцов, помогут достичь наилучшего урожая, начиная с июня и до самых заморозков.

Подготовка почвы для выращивания огурцов

Огурцы полезно высаживать в места, где в прошлом году рос картофель, кукуруза, горох, помидоры. Такая смена культур полезна как почве, так и самим растениям.

Для обеспечения хорошей урожайности, осенью в почву, где предстоит выращивать огурцы, необходимо внести навоз для перепревания. На 10 кв. метров почвы предстоит внести 50-80 кг навоза. Если навоз достать проблематично, то можно внести в почву с осени 400 г двойного суперфосфата и 250 г соли калия.

Для весенней подкормки почве необходима аммиачная селитра в объёме 150-200 мл. В лунки так же потребуется внести немного перегноя. Чтобы почва была пригодной для выращивания огурцов, её надо с осени глубоко перекопать, а весной заборонить. Если почвы тяжёлые, их необходимо так же глубже вскопать осенью, чтобы за зиму они хорошо проветрились и напитались кислородом.

Способы посадки огурцов и уход за всходами

ИзображениеПри посадке семян в открытый грунт, их высевают на глубину 2-3 см в бороздки либо лунки.

Можно высаживать огурцы рассадным способом, что позволит получать урожай раньше на 2 недели.

Рассаду высевают в горшочки за 20-25 дней до посадок в грунт. Когда образуется 2-3 настоящих листа, рассаду можно высаживать в открытый грунт. По срокам это примерно первая декада июня, а в южных районах середина мая. Выращенную рассаду аккуратно достают из стаканчиков. Чтобы при этом не разбился ком земли с корнями, лучше высевать семена в пластиковые стаканчики. Такие «пасочки» потом высаживают прямо в грунт, не нарушая их целостности, и обеспечивая корням наилучшую приживаемость. При этом заглублять их надо таким образом, чтобы сверху ком земли с растением был прикрыт почвой.

После посадки почву с растением надо слегка обжать, чтобы обеспечить наилучшее соприкосновение с окружающим грунтом. Расстояние между рядами огуречных посадок должно быть не менее 70 см.

Проверенные народные советы по выращиванию огурцов подскажут и оптимальные условия полива. Главное при этом регулярность. Почва не должна пересыхать и допускать увядания растений. Полезно поливать огурцы в жару посредством распылителя. Такой полив создаст парниковый эффект, и растения ещё больше пойдут в рост.

Поливать огурцы надо тёплой водой. Для этого воду надо предварительно залить в ёмкость, чтобы она прогрелась на солнце до 20-25°. Полив огурцов холодной водой недопустим.

Огурец на даче. Видеосоветы по выращиванию огурцов — полезный видеоурок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: