Секреты вашего хорошего лука

 

 

Если в этом году вы с огорчением не ждете хорошего урожая лука, то вам стоит подумать о будущем сезоне и учесть все ошибки нынешнего. Так какие секреты позволят вам получить урожай хорошего лука?



лук на грядкеЗаймитесь подготовкой урожая с самого начала. Так, для посадки лучше всего выбирать луковицы среднего размера. Оптимальная масса луковичек должна быть в среднем 2-3 г. Перед посадкой необходимо отрезать сухую часть шейки, не задевая ростка, и замочить севок на 10—12 часов в воде или в растворе гумисола.

Высаживать севок в грунт нужно как можно раньше, потому что заморозков он не боится, а обильная весенняя влага заметно повышает урожай. Для средней полосы России наилучшие сроки посадки лука это 20 апреля - 10 мая.

Севок на грядках лучше расположить в две или три строчки, при этом расстояние между строчками должно быть примерно 20 см, а между луковичками - 8-10 см. При посадке проследите, чтобы луковички были направлены донцем вниз, а глубина посадки должна быть такова, чтобы высаженный лук был покрыт сверху землей лишь на 1-2 см. При более глубокой посадке севок слабо развивает луковицу, образует утолщенную шейку и в дальнейшем плохо хранится.

Конечно, важен и правильный уход за луком. Он заключается в рыхлении почвы, прополке и подкормке удобрениями. Первую подкормку обычно проводят через 20-25 дней после посадки. На 1 кв. м вносят 60 г аммиачной селитры, 100 г суперфосфата и 20 г хлористого калия. Для молодых растений можно использовать в качестве подкормки коровяк или птичий помет, разбавленные в 10 раз водой. На ведро такого раствора нужно добавить спичечный коробок аммиачной селитры. Поливают лук регулярно, хорошо увлажняя почву, а за 20-25 дней до уборки полив прекращают.

Если севок стрелкуется, нужно выламывать стрелки у основания, иначе они сильно снизят урожай. Растения, продолжающие выбрасывать стрелки, лучше использовать в пищу в первую очередь, так как полноценных луковиц из них все равно не получится.

В последние годы начали испытывать и активно внедрять новую технологию выращивания озимой культуры лука – его еще называют «подснежником». Выведенный недавно российскими учеными новый сорт лука – Эллан можно высевать или высаживать, как и чеснок, под зиму.

Для этого семена, замоченные на несколько дней, высевают в августе на глубину 4-5 см с расстоянием между рядами в 20 см, а в ряду – 10 см. До всходов посевы поливают и осторожно рыхлят граблями почву, не давая возможности образовываться корке.

К началу серьезных заморозков вырастают луковички размером с орех. Их оставляют зимовать в почве и, подобно озимому чесноку, они отлично переносят зимние холода, а рано весной дают всходы и интенсивно наращивают зеленую массу. В условиях юга и юго-востока нашей страны этот сорт уже в июне, до начала всех луковых болезней и размножения вредителей, дает вполне созревшие луковицы, соломенно-желтого цвета, округлые, сладкого или слабоостросладкого вкуса, весом до 200 г. Причем, урожай можно получить на месяц раньше самого раннего сорта лука.