ГлавнаяПравильный огородВыращивание репы в парниках

Выращивание репы в парниках

 

 

Когда-то очень давно на Руси репа считалась, чуть ли ни вторым хлебом, ее использовали настолько часто!

Этот событие объясняют тем, что ее урожай можно получить два раза за одно лето, она хорошо хранится и при этом сохраняет витамины и полезные свойства. Репа имеет нежный вкус, содержит витамины С, В1, В2, В3, РР, а также кальций, фосфор, железо, серу, магний, каротин и мн.др.

Почва для выращивания репы

Почва, которая предназначается для выращивания репы, должна быть хорошо увлажненной и удобренной перегноем. В некоторых случаях, уместно проведение известкования. Можете внести в почву смесь древесной золы в соотношении 100 на 150 г на 1 м2 . Выращивание репы не требует глубокого пахотного слоя, нужно просто слегка перекопать почву и разравнять ее.

Выращивание репы из семян

Если вы хотите вырастить репу в теплице или мини-парнике, для начала уделите тщательное внимание покупке качественного парника, это крайне важно, чтобы получать богатый урожай. Затем приступайте к засеванию. Сделайте в почве несколько бороздок, расстояние между которыми должно быть примерно 20-25 см, а глубина – 6-7 см. Семена обязательно должны быть свеженькими – выращенными в прошлом году. Сейте семена так, как будто солите салат – понемногу, 1-2 семечка на сантиметр бороздки. Затем сразу же после посева, репу необходимо накрыть парником, и снять его только тогда, когда появятся всходы. Задаваясь вопросом, когда сеять репу, помните – сеять ее можно уже в начале апреля, а для получения позднего урожая – высевайте ее в первой неделе июня.

Уход за репой

Знайте, репа – это светолюбивое растение, поэтому обеспечивайте ей достаточное освещение, кроме того она любит влагу –  не допустите, чтобы почва пересохла. Самая подходящая температура для выращивания колеблется в интервале от 12 до 20 о С, при соблюдении этой температуры всходы появятся уже через 3-5 дней. Поливайте растение с постоянной периодичностью, неравномерные поливы могут привести к растрескиванию плодов. Пропалывайте и разрыхляйте междурядья растений. 

 

 

Уборка

Убирают репу до заморозков, так как она не выносит похолоданий, становится мягкой и невкусной. Ее следует выдернуть из почвы, аккуратно срезать ботву, а затем высушить на сквозняке. Хранят репку в мешках с песком и в холодильниках.

Как вырастить семена репы?

Чтобы получить семена репы, нужно подготовить рыхлую и плодородную почву, а на ней вырастить маточники, которые хранятся с корнеплодами. Их высаживают ранней весной и поливают. Примерно через 3-4 месяца вырастают стручки, как только они пожелтеют, их убирают и сушат. Семена дозревают уже через 5-8 дней.

 

 

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта