ГлавнаяПравильный огородТопинамбур на даче.

Топинамбур на даче.

 

 

Топинамбур (земляная груша, солнечный корень, Helianthus tuberosus) - корнеплод и лекарственное растение. Топинамбур совсем нетребователен и за один садовый сезон при хорошем уходе можно вырастить большой урожай клубней.

Это удивительное растение еще называют земляной грушей. Я бы его назвала проще, это обычная кочерыжка от капусты. Вкусом немного слаже, а размерами больше. А что касаемо витаминов и полезных минералов, так их в клубнях топинамбура не меньше чем в апельсине.

О том к какому сорту оно принадлежит я вам рассказывать не буду, это не суть вопроса. Все дело в полезности данного растения как в качестве технической культуры (мой дед из него самогон гонит), так и для кормления скота. Хотя топинамбур и близкий родственник подсолнуха, но он не обедняет так почвы и растет у меня уже несколько лет практически без удобрения и подкормки. 

Урожайность стабильная и не падает даже в засушливые годы. Иерусалимский артишок очень полезен для тех у кого проблемы с сахаром в крови. Я бы об этом и не знала, если бы мне однажды не позвонила одна женщина и не предложила заключить договор на снабжение ее топинамбуром в количестве десяти ведер в сезон. Она с мужем ехала на речку мимо моей дачи и просто спросила у людей мой телефон в Станице и после звонка мы теперь компаньоны. Коз у меня давно нет, а вот куда сбывать солнечный корень я уже знаю.


Валентина Васильевна Шпицер мне сказал, что она есть топинамбур сколько ей хочется и хотя в нем много сахарозы, это не влияет на сахар в крови, а если есть постоянно, то сахар даже стабилизируется. Как сказала она, в топинамбуре есть какой то каллоид который каким то лихом связан с теми ферментами, что отвечают за переработку сахара. Он по сути как природный инсулин. Я думаю вам эта информация будет полезна. Дикий подсолнух или топинамбур растет у меня густым ковром на даче в Камышном. Как только пройдут первые заморозки, я начинаю топинамбур копать. Самое время, он в к этому времени накапливает массу полезных веществ. Можно все выкопать, а можно и часть урожая оставить в земле и потом докапывать ранней весной, пока побеги не проклюнулись. Так он даже лучше сохраняется, чем в самом хорошем погребе. Я продаю часть урожая осенью, а вторую ранней весной. Топинамбур зимует и не случается с ним ровным счетом ни чего, так что не переживайте за топинамбур и сильные морозы.

 

 

Разумный огород  «Топинамбур»

Седьмой выпуск программы «Разумный огород» посвящен такой овощной культуре, как топинамбур - особенностям ее выращивания на дачном участке и использования. Главным научным консультантом программы является доктор биологических наук, заведующий отделом клубнеплодов ВИР им. Вавилова Киру Степан Дмитриевич. Также в программе принимают участие главный агроном опытного поля СПбАГУ Ольга Владимировна Николаева, биолог Соснора Анна Игоревна, врач-диетолог медицинского центра Татьяна Александровна Колесникова, повар кафе Андрей Неупокоев.


Ведь топинамбур к нам привезли от индейцев с Северной Америки, там его полно и растет он как сорная трава где угодно. В основном он употребляется там в пишу индейцами, но и гурманы вегетарианцы тоже им лакомятся. Очень любит топинамбур медведь Гризли, он порой выкапывает целые поляны с этим растением, как после бульдозера вид получается. Путешественник француз Самюэлем де Шамплайн впервые привез этот полезный овощ еще в 17 веке во Францию из очередного похода, а спустя век докатилась слава топинамбура и до России, но вот только по началу, да и сейчас он особо жаль не пользуется успехом у садоводов и огородников. Такая же картина и у нас в Станице Луганской, только у меня и еще у десятка жителей я видела на огородах эту культуру.

Что дало лично мне выращивание топинамбура? Немного опыта и много вопросов. Первое. Неприхотливость, всеядность земляной груши - миф. Как и каждому растению для полноценного урожая топинамбуру нужна окультуренная, хорошо удобренная почва, соблюдение плодосмена, влага. Среди естественных врагов - мыши-полевки. В отдельные годы (видимо, из-за бескормицы) они выбирали почти все клубни, оставленные на перезимовку. Не может конкурировать топинамбур и с осотом. На одном из моих участков осот просто «выжил» земляную грушу в соседний огород. Хотя там росла малина, с которой другому растению соперничать просто невозможно.
Так что, собираясь заняться выращиванием топинамбура, определитесь с целью. Для кормовых целей подходят одни сорта, для лечебных - другие. О сортовой палитре, особенностях сортов хотелось бы услышать от людей, для которых выращивание топинамбура - не праздная прихоть. поделиться

Топинамбур, выращивание

Выращивать топинамбур очень легко. Можно растить топинамбур в большом контейнере с хорошим дренажем. Помните, что растениям в контейнерах требуются регулярные поливы.

Земляная груша предпочитает рыхлые почвы со слабощелочной реакцией, хотя будет расти и более или менее успешно плодоносить в любом грунте. Для вызревания клубней топинамбуру требуется как минимум 125 дней без заморозков в течение сезона. Окучивание топинамбура обеспечивает лучший урожай клубней. В середине лета следует укоротить топинамбур до 1,5 – 2 м (если появляются цветочные головки, их лучше также срезать, чтобы земляная груша не расходовала силы на цветение и образование семян). В это же время можно подкормить топинамбур слабым раствором органического удобрения (морскими водорослями, настоем сидератов и т.п.). Из садовых вредителей для топинамбура представляют опасность улитки и слизни, которые выедают вкусные клубни изнутри, если смогут до них добраться.




Размножение топинамбура

Легче всего размножать топинамбур весной с помощью целых или нарезанных клубней, которые перезимовали в грунте. Каждый отрезок клубня должен иметь 2-3 почки для воспроизводства. Можно даже посадить топинамбур из супермаркета, однако промышленные сорта топинамбура могут быть не самыми вкусными, хотя более лежкими. Высаживают клубни топинамбура на глубину 10-15 см на расстоянии 30 см друг от друга. Когда зелень молодых растений достигнет 30 см в высоту, их следует окучить. При выращивании топинамбура следите за его распространением, так как фактически любой оставленный в земле кусочек клубня прорастет и размножится.


Сбор урожая и хранение топинамбура

Собранные клубни топинамбура нуждается в высокой влажности во время хранения. Храните топинамбур в овощном отделении холодильника, упакованным во влажную ткань и пластик, не больше недели-двух.

Не бойтесь, разводите топинамбур и он вас порадует своим великолепием!

 

 

сотовый поликарбонат

Производитель сотового  поликарбоната

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта