ГлавнаяОбзоры материаловТо, что нужно знать о сварочных инверторах

То, что нужно знать о сварочных инверторах

 

 

Предназначением сварочных инверторов является обеспечение стабильного горения сварочной дуги и более простое ее поджигание.

Одним из наиважнейших параметров в процессе сварки является стабильность, ведь малейшие колебания могут вызвать разрыв в электросети. А это, в свою очередь, чревато различного рода неисправностями.

Во избежание данных проблем, используются ИИСТ. В данной статье рассмотрен принцип действия, положительные и отрицательные качества сварочных инверторов.

Принцип работы инверторного источника сварочного тока

ИИСТ – силовая трансформаторная установка, которая предназначена для снижения интенсивности напряжения электросети, чтобы создать приемлемые условия осуществления сварочных работ.

 

 

Алгоритм работы устройства:

- переменный ток подается на выпрямитель;

- напряжение сглаживается с помощью фильтра;

- приобретенный постоянный ток преобразуется в переменный, но с более высоким уровнем частоты;

- частота понижается, а сила тока становится выше.

Данный алгоритм работы позволяет максимально быстро осуществить сварочные работы.

Сварочные инверторыДостоинства ИИСТ

- Сварочные инверторы обладают очень малым весом. Поэтому они просты в эксплуатации, и устройство легко перемещать с места на место.  

- Также ИИСТ дают возможность применять электроды обоих типов электрического тока. Это немаловажный фактор при осуществлении сварочных работ с видами цветных металлов и сплавами чугуна.

- У устройства имеется большой диапазон регулирования тока, предназначенного для сварки.

- Прибор оснащен функциями поджигания электрода, уменьшения силы тока при коротком замыкании, предотвращения залипания в случае отрыва капли.

Другая сторона монеты

- У устройств отсутствует защита от проникновения пыли. Это вынуждает вскрывать корпус прибора и избавляться от осадков пыли и грязи.

- ИИСТ не терпят низкие температуры. Посему прибором не всегда можно воспользоваться, если температура снизилась до 15-ти градусов.

- Самым, пожалуй, значимым недостатком является цена на инверторы. Они стоят в несколько раз больше обычных трансформаторных установок. Но для ценителей удобства и комфорта – это не будет существенным недостатком.

Инверторы являются полезными помощниками, как для любителей, так и для профессионалов. Удобство в эксплуатации и транспортировке исключает необходимость тратить большое количество сил и времени на осуществление сварочных работ. С помощью данного прибора можно быстро и безопасно выполнять поставленные задачи.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта