Спецодежда: разновидности и предназначение

Первоначальная задача любой одежды – это защита своего владельца от агрессивного воздействия окружающей среды: ветра, пыли, высокой или низкой температуры.

Однако, в наше время роль одежды очень сильно изменилась и сейчас в первую очередь она выполняет эстетическую функцию.

Одежда может быть обыкновенной, праздничной, а также специальной, то есть предназначенной для определенных целей: работы или отдыха. Современная спецодежда создана для защиты человека от многих негативных воздействий окружающей среды на его тело.

Кроме этого, бывает особая спецовка, которая наоборот защищает окружающую среду от человека. В большинстве случаев это касается медицинских учреждений и лабораторий, где необходима абсолютная стерильность.

Где используется спецодежда

В современном мире спецодежда массово используется на предприятиях и различного рода производственных организациях. Помимо этого, даже некоторые разновидности отдыха (охота, дайвинг, рыбалка) требуют использования спецовки. Купить такую одежду в обычном магазине практически невозможно, поэтому придется искать специальный отдел или заказать одежду в интернете.
Важно выбрать такую компанию, которая сможет обеспечить вас не только надежной, но и доступной по стоимости одеждой. К примеру, компания Текстиль-Мастер сегодня предлагает огромный выбор качественной и недорогой спецодежды для самых разных целей.

Особенности и разновидности современной спецодежды

Основные характеристики спецодежды определяются в зависимости от материала и качества покроя. Вид и надежность материала спецовки является самым главным фактором, так как именно ткань будет оберегать человеческое тело от вредоносного влияния окружающей его среды.

Покрой такой одежды обязательно должен быть свободным, а размер припуска может колебаться от 4 до 10 сантиметров: все будет зависеть от времени года использования вещей.

В зависимости от выполнения особых функций, спецодежда разделяется на такие группы:
- с защитными качествами от низких температур. Такая спецодежда хорошо послужит в холодное время года, а также для работы в зданиях, где поддерживается отрицательная температура, к примеру, на складе с замороженными или охлажденными продуктами;
- одежда с защитными качествами от высоких температур. Ее обычно используются для защиты человеческого тела от влияния огня, например, в лабораториях;
- спецодежда для проведения работ на высоте. Она создана для того, чтобы обеспечить человека комфортабельной рабочей обстановкой. Такая одежда обычно оборудована определенным снаряжением и экипировкой;
- спецодежда для медицинских сотрудников – это разнообразные стерильные белые халаты и костюмы, которые полностью защищают врачей от получения производственных травм и заболеваний. У врача риск заразится той или иной болезнью в несколько десятков раз выше, нежели у обыкновенного человека. Именно поэтому спецовка для него жизненно необходима!

Нужно помнить, что лучше всего приобретать спецодежду и разнообразные средства для защиты только в специализированных магазинах, где продаются высококачественные образцы и полностью исключена возможность наткнуться на подделку.