Флюгер – это, прежде всего «прибор», определяющий направление, а иногда и скорость ветра. А также — не обычное украшение, указывающее на принадлежность дома тому или иному хозяину.

Изображение

Оригинальный флюгер делал его узнаваемым среди прочих, уже издалека можно было определить нахождение искомого здания. Металлический флюгер, в некоторых случаях, может служить молниеотводом.

Сегодня снова возвращается «мода» на флюгеры. В продаже можно встретить разнообразные модели данного изделия: от знаменитых и известных петушков, до всевозможных изображений зверей, птиц, людей, техники и сказочных персонажей: флюгер-медведь, аист, ведьмочка, кораблик, самолет и многое другое. Каждый может подобрать фигурку на свой вкус. Кто-то выбирает изображение-символ, кому-то по душе знак зодиака хозяина дома, третьи руководствуются привязанностью к тому или иному животному.

Производители флюгеров предложат вам множество эскизов, по которым можно сделать заказ мастеру. Обычно их изготавливают из стали или меди, покрывают полимерной краской, способной выдерживать атмосферные осадки и надолго сохранять первоначальный вид изделия на многие годы.

Изображение

Кстати сказать, флюгером можно украсить не только крышу жилого дома, но также и крыши других построек на участке. К примеру, крышу недавно выстроенной своими руками беседки с мангалом или бани.

Приведем значения некоторых изображений-символов:

  • аист – символ новой жизни, сыновья и дочерняя привязанность, любовь к дому, домашний уют;
  • кошка во многих мифологиях – символ свободы, тьмы, похоти, лени и злых сил;
  • собака – верность, защита, надежность, а так же гнев и безудержность;
  • медведь – эмблема России, в русской мифологии «царь зверей», символ преобразующей силы, победы, удачи;
  • лошадь (конь) – грациозность, красота, символ верности, но в то же время и свободы, в Библии — воплощение совершенного творения Божьего;
  • орел – «царь птиц», геральдический символ, власть и обороноспособность, сила и мощь;
  • дракон на Востоке – Сила Небесная, несущая благо, на Западе – разрушительная сила;
  • рыба, живущая в воде, символизирует новое рождение, в Китае – символ изобилия, богатства, на Ближнем Востоке – атрибут богини любви и плодородия;
  • флюгер-кораблик с поднятыми парусами – символ удачи в делах, доходов, достижения целей;
  • ведьма на метле существует в сказках и приданиях у многих народов, чаще символизирует избавление от зла и неприятностей, очищение от похоти.

Если вас не устраивают продаваемые флюгеры на крышу, то вы можете обратиться к знакомому кузнецу со своим чертежом-схемой для изготовления индивидуального образца, либо выполнить «указатель ветра» своими руками из подручного материала.

Как сделать флюгер своими руками?

Любой флюгер состоит из:

  • вертикальной оси-шпиля, которая крепится к крыше или дымоходу;
  • указателя направления ветра — другими словами «розы ветров» (четыре или восемь горизонтальных штифтов с буквами, обозначающими стороны света);
  • флюгарки-флажка, вращающейся вокруг вертикальной оси;
  • противовеса.

Флюгарка с противовесом вращается под воздействием ветра вокруг вертикальной оси, направление ветра определяется по «розе ветров». Для визуального определения силы ветра можно установить пропеллер, чем быстрее вращается пропеллер, тем сильнее ветер. Размер флюгарки может быть подобран индивидуально, готовые изделия имеют следующие размеры: ширина 700-900 мм, высота – 400 мм.

Материалом для изготовления флюгера чаще служит металл, он долговечнее, но можно сделать флюгер из фанеры или пластика.

Изображение

Схему-трафарет флажка можно найти в интернете или в любой книге с любимыми персонажами. Рисунок увеличивается до желаемого размера, и с помощью кальки или копировальной бумаги переводится на выбранный материал.

В качестве вертикальной оси можно использовать металлическую трубку, в верхней части которой делается резьба. На резьбу навертывается «стакан», к которому крепится шпиль с флажком. Горизонтальные штифты с буквами сторон света можно приварить к «стакану». Вертикальная трубка приваривается к уголку, для большей устойчивости лучше укрепить ее с помощью наклонных пластин. Уголок саморезами крепится к коньку крыши или дымохода.

Изображение

Приобретенный в магазине или самодельный флюгер станет украшением вашего дома и будет нести практическую нагрузку, вы всегда сможете легко определить направление ветра.

Особенно красиво станет смотреться тот участок, где выполненный руками мастера кованый флюгер будет сочетаться с другими объектами. Например, воротами или забором с элементами ковки, кованой беседкой, садовыми качелями и так далее.

Флюгер также является отличным подарком на новоселье для ваших друзей или родственников. Стоимость готовых изделий варьируется в пределах 500-3500 рублей. Наиболее сложные модели достигают в цене 7 тыс. рублей.

(Просмотров: 29, сегодня: 1)