Строительство в России набирает обороты, возводится огромное количество объектов различных назначений.

Это жилые дома, промышленные предприятия, мосты, бассейны и еще множество наименований строящихся сооружений. Ни одна из этих строек не может обойтись без использования арматуры. Она применяется практически во всех строительных конструкциях.

Виды арматуры

Строительная арматура подразделяется на два вида:
• гладкая;
• рифленая.


Компания «Металлинвест» с 1991 года успешно работает на рынке металлопроката и зарекомендовала себя как надежный партнер-поставщик металла. 


Гладкая арматура имеет класс А-1, все остальные классы относятся к рифленой. В свою очередь, рифленая арматура выпускается с двумя видами профиля — кольцевым (А-II) и серповидным (А-III).

От его рисунка зависят технические характеристики конструкции, так кольцевой профиль менее устойчив к нагрузке «на разрыв», а серповидный хуже работает в соединении с бетоном. Поэтому при проектировании конструкций специалисты стараются применять смешанное армирование.

строительная арматур…

Классы арматуры

Вся выпускаемая арматура подразделяется на несколько классов, обозначаемых литерой «А»:
• А 240
• А 300
• А 1000
• А 400с
Арматура А500С  А 500с

Эксплуатационные условия арматуры обозначаются литерами «С» — разрешено соединение электросваркой и «К» — мало подвержена коррозийному растрескиванию при повышенном механическом напряжении. Литеры пишутся после класса прочности.

Если на арматуре отсутствует заводская прокатная маркировка, то в зависимости от класса ее торцы окрашиваются в соответствующий цвет.

Способы поставки

Линейка диаметров строительной арматуры содержит в себе профили от 6 до 80 мм. Поставка производится как в мотках, так и прутками.

Бухтами выпускается арматура 6–12 мм, она может быть гладкая или рифленая.

Прутки идут двух размеров: по 6 и 12 метров. В этом виде поставляется любая арматура различных марок низколегированной и углеродистой стали.

Самая востребованная в строительстве арматура – 12 мм А-1 или А-III..

Методы применения

В конструкции различают продольную и поперечную арматуру. Первая работает на растяжение и препятствует появлению вертикальных трещин в бетоне, вторая – на сжатие и связывание бетона.

В самой железобетонной конструкции арматура выполняет разные функции, она может быть:
• рабочая, которая обеспечивает прочность бетона и принимает на себя все нагрузки;
• распределительная, которая связывает рабочую арматуру в единый каркас;
• монтажная, которая раскрепляет каркас в форме;
• хомуты соединяют несколько каркасов в единую пространственную конструкцию.

Сейчас все более набирает популярность композитная арматура, производимая из базальтопластика или стеклопластика.

(Просмотров: 20, сегодня: 1)