В клинкерный кирпич влюбляешься с первого взгляда. Дома в такой облицовке по-настоящему расцветают. Фактуры, цвета в сочетании с первоклассными свойствами этого материала делают кирпич без сомнений элитным строительным материалом.

Минус такой облицовки, естественно, цена

.Изображение

К счастью, как с эстетической, так и с практической стороны альтернативой кирпичу является клинкерная плитка цена которой существенно ниже.

Плитка производится по той же технике, что и кирпич, потому обладает практическими такими же свойствами. За исключением прочности на сжатие, ведь ее толщина в несколько раз меньше.

Как производится плитка?

  1. Отборную сланцевую глину смешивают с красителями и отправляют на экструдер, через который сырье продавливается и формуется в цельный пласт.
  2. Пластина нарезается и получаются отдельные плитки.
  3. Сформованные элементы отправляются в туннельную печь и запекаются при температуре 1200-1300°С.
  4. Глина запекается, укрепляется и остывает, а затем готовый строительный материал упаковывается в паллеты и отправляется на склад.

 

Свойства и характеристики клинкерной плитки

  • Плитка очень крепкая, хорошо сохраняет свой цвет и имеет повышенную стойкость к истиранию.
  • Ее цвет однороден, потому даже если с годами частичка лицевой части отколется, это будет практически незаметно.
  • При качественной кладке и хорошем кладочном растворе, фасад в облицовке клинкерной плиткой служит до 50 лет и больше. Вместе с этим внешний вид плитки остается неизменным – цвет насыщенным, а фактура первозданной.
  • Также как и клинкерный кирпич, плитка устойчива к негативным воздействиям солей и кислот в атмосферных осадках и устойчива к появлению плесени.
  • Параметры морозостойкости плитки идентичны с кирпичом. Она также практически не впитывает воду, потому не деформируется при перепадах температуры.

Изображение

Укладывается плитка на фасад еще быстрее, чем кирпич, ведь процесс укладки в разы упрощается.

При этом смотрится она очень эффектно – от кирпичной кладки не отличить. Чтобы дом был более защищен с такой облицовкой, используйте дополнительную теплоизоляцию.

Изображение

Фасад в такой облицовке выглядит очень роскошно. Этот материал подходит как для отделки наружных, так и внутренних стен здания.

Плитка потрясающе преображает самые заурядные фасады, а с интерьерами помещений она просто творит невероятное.

Так обычная комнатка может превратиться в стильную шикарную гостиную древнего английского особняка, а маленькая квартира-студия в стильные нью-йоркские апартаменты в стиле лофт.

(Просмотров: 21, сегодня: 3)