Почти у всех обладателей дачных участков не так уж много средств для профессионального оформления дома на дачном участке. Да и размеры этого участка часто оставляют желать лучшего. Тем не менее, даже на маленьком кусочке земли при желании можно достичь потрясающих результатов – нужно только как следует постараться.

Сегодня в разных источниках информации можно увидеть много красивых фото оформления дачного участка. Часто они украшены цветами, кустарниками, красивыми деревьями. Все это можно воспроизвести и на своем участке. Сперва нужно определиться с общим стилем: он может быть геометрическим или естественным. В первом случае все дорожки, цветники и деревья расположены строго по прямым, а клумбы и прочие декоративные элементы имеют форму правильных геометрических фигур. Если же выбран естественный стиль, декоративным деревьям и кустарникам можно придать любые очертания. Дорожки же не обязательно должны быть идеально прямыми, а могут иметь причудливые изгибы. Еще такой стиль оформления называют свободным.

Оформляем дачный участокКакому из них отдать предпочтение, зависит от вас. Но следует учесть некоторые нюансы. Дизайнеры не советуют использовать строгие симметричные линии на небольших участках, так как это оказывает излишнее давление на, и без того, малую площадь. С другой стороны, подчеркнуто свободный стиль на маленьком участке может выглядеть не так эффектно, как задумывалось изначально. Оптимальным выходом станет оформление дачного участка небольших размеров с использованием комбинации обоих стилей. Для общих контуров подойдет симметричная форма, а отдельные участки можно сгруппировать в более свободном стиле.

Если же с размерами дачного участка проблем нет, советуем отдать предпочтение естественному оформлению, так как это выглядит более привлекательно и эффектно. В качестве основного акцента будут хорошо смотреться декоративные кустарники и цветники. Они не только украсят участок, но и защитят вас от пыли и возможно даже шума.

Оформление клумб на дачном участке нужно производить с умом. Линия обзора должна проходить по более широкой оси, в таком случае даже при небольшом количестве цветов клумба будет выглядеть очень красиво. Для маленьких участков рекомендуется разбивать цветник непосредственно перед фасадом здания или вдоль основной дорожки, которая может иметь плавный изгиб. Не забывайте соблюдать правило: ширина дорожки должна быть достаточной для прохода двух человек, в противном случае растениям около нее будет некомфортно.

Заслуживает особого внимания оформление дачного участка цветами. Для небольших цветников главное не перегружать их большим разнообразием растений. Лучший выход – высадить несколько неприхотливых сортов, которые хорошо себя чувствуют в ваших климатических условиях и цветут весь дачный сезон. Подойдут примулы, хризантемы, флоксы и некоторые другие многолетники – они сохраняют свою декоративность даже тогда, когда цветы на них уже отцвели. В качестве лиственных растений можно добавить ячмень, ковыль и другие.

Оформляем дачный участок: красиво и без лишних затратДекоративное оформление дачного участка возможно и с помощью однолетних цветов. Но нужно стараться выбирать те, которые цветут в течение длительного времени и хорошо переносят пересадку: астры, петунии, львиный зев, алиссумы. В больших массивах хорошо смотрятся ноготки, космея, настурция. Можно использовать и двулетники. Анютины глазки, мальва, колокольчики, турецкая гвоздика и другие придадут вашему участку красивый внешний вид.

Для украшения участка подойдут луковичные и клубнелуковичные культуры: гиацинты, гладиолусы, тюльпаны, крокусы, нарциссы и т.п. Но стоит учесть, что среди других цветов они чувствуют себя некомфортно, поэтому высадите их отдельно от других. А после окончания сезона на их место можно посадить однолетники.

Большое значение имеет совместимость растений между собой, требования к влажности, свету и типу почвы. Но при оформлении дачного участка следует уделить внимание и общей композиции высадки. Высокие растения обычно высаживают на северной стороне участка или в задней его части. А спереди можно разместить низкорослые культуры. Кроме этого важно сочетание по цвету. Представьте себе, как будет выглядеть клумба в цвету, и не будет ли слишком яркое соседство раздражать глаз. Избегайте сочетания розовых оттенков с оранжевыми и ярко-красными, а синих – с лиловыми и сиреневыми.

Специалисты по декоративному оформлению дачных участков знают, что ни в коем случае нельзя забывать о ходе времени. Ведь внешний вид клумбы будет постепенно меняться: одни цветы будут сменять другие, всходить и увядать. Обязательно учитывайте это и старайтесь подбирать растения для цветника, исходя из сроков их цветения.

Прекрасным украшением любого загородного дома или дачи станет вертикальное озеленение. Высадите у себя на участке несколько вьющихся растений, и они вскоре красиво оплетут веранду, беседку или забор. С этой целью можно использовать не только многолетники, но и однолетние культуры.

Главное – это ежегодно высаживать их на новом месте. Что же касается многолетников, то некоторые из них перезимовывают полностью, а у других только корневище пережидает зиму, а надземная травянистая часть отмирает. Это важно знать при подборе места высадки и опор для растения.

Подойдут для вертикального озеленения хмель, плетистые розы, лимонник, амурский виноград, жимолость и другие культуры. У многих из них не только красивые цветы и листья, но и полезные съедобные плоды. Но некоторые вьющиеся культуры нужно высаживать с осторожностью: к примеру, девичий виноград способен полностью поглотить постройку, поэтому его обязательно нужно вовремя обрезать.

Как видите, оформление дачного участка вполне под силу любому садоводу. И при этом вполне можно обойтись без услуг ландшафтных дизайнеров.

(Просмотров: 63, сегодня: 1)