Этапы строительства коттеджа

 

 

Если возникло желание в частном коттедже от этого уже никуда не уйдешь. Вопрос о постройке коттеджа видимо заключается в следующем, а именно как не допустить достаточно много финансовых погрешностей при строительстве загородного дома.

Предусмотреть все нюансы при стройке дома достаточно тяжело, однако к этого нужно добиваться и пытаться снизить все риски, возникающие как при строительстве, так и при выборе участка под стройку загородного дома. При этом хотелось бы определить главные показатели, для того чтобы свести к минимуму технические и связанные с ними экономические погрешности, возникающие при строительстве загородного дома.

Главным началом любого стройки является поиск и приобретение земельного участка под постройку. Следует особо отметить, что кроме привлекательности места для постройки, следует предусмотреть еще комплекс аспектов, которые перед приобретением земли под строительство тоже желательно было бы взвесить.

 

Параметры приобретения земельного участка под строительство коттеджа.

1. Степень доступности местоположения внешних коммуникаций, например допустимость подвода природного газа, допустимость прокладки газа и приблизительная цена подключения к магистрали. Эту информацию, как правило, может предоставить Облгаз. При очень большой цене проводки природного газа к коттеджу, можно оценить альтернативные источники энергии, например установку теплонасоса.

2. Возможность подвода электрики к дому и стоимость затрат на подключение. 3. Обеспечение загородного дома питьевой водой, в частности, какая глубина колодца необходима и анализ воды со скважины, данной глубины. Несомненно, следует отметить, что если анализ воды со скважины не удовлетворительные, то это ведет к росту стоимости системы фильтрации воды.


4. Наличие дорог к месту застройки. Отсутствие или плохое качество дорог ведет к трудностям, как в строительстве виллы, так и при дальнейшей эксплуатации.

5. Ровный земельный участок или участок земли с большими перепадами. При достаточно больших уклонах участка имеет тенденцию, расти стоимость постройки коттеджа, а будут необходимы подпорные стены на местности, и фундаменты коттеджа "утопленные" в почву и т.д. Если, участок под строительство виллы уже приобретен, и узаконен, имеется акт на землю под жилую застройку, то необходимо приобрести проект будущего дома.

Если проект загородного дома есть в наличии, то можно перейти к строительству коттеджа. Один из вопросов, когда начинать стройку дома не имеет однозначного ответа, но при начале в марте, то существует большая вероятность, что к концу года коробка загородного дома будет готова.

Последовательность строительства коттеджа.

1. Вполне ясно, что постройка любого загородного дома, начинается с фундамента загородного дома. Вопрос заключается в том, какой фундамент будет у виллы. Эти сведения, безусловно, есть в архитектурном проекте дома, однако следует отметить, что строительство коттеджа с цокольным этажом значительно подымает цену строительства в целом, за счет необходимого дополнительного бетонирования и гидроизоляции всего цоколя. На что следует расставить акценты в первую очередь, это на качественность гидроизоляции и на все установку уровней фундамента, не который будут смонтированы несущие стены загородного дома.

2. После строительства фундамента можно начинать монтаж стен загородного дома. Критерии выбора материала для монтажа стен на текущий момент развития строительного рынка материалов является экономическим вопросом. Так стоимость постройки загородного дома из кирпича, наиболее дорогое, как в отношении строительных материалов, так и в отношении строительных работ. Более не дорогими вариантами постройки несущих стен коттеджа являются несущие стены из пеноблока, как в отношении строительных работ, так и материалов. Выбор материалов для отделки фасада загородного дома тоже связано со стоимостными критериями. Так вариант облицовки фасада дома облицовочным кирпичом является самым дорогостоящим вариантом стройки, а выполнение штукатурных лицевых работ значительно дешевле. Междуэтажные плиты перекрытия могут быть двух видов, а именно монолитные и панельные. Из какого типа строить, определяется конструктивным проектом загородного дома, однако при применении панелей цена стройки существенно меньше, но следует учитывать естественное искривление панелей, не перепутать при укладке. Кривизна панели формируется при производстве панелей для компенсации вертикальных нагрузок коттеджа. На некоторые нюансы при строительстве несущих стен нужно обратить внимание, это девяностоградусные углы кладки и уровень стен, так как в последствии это будет связано с дополнительным расходом штукатурной смеси или гипсокартона при внутренней отделке стен.

3. Если несущие стены коттеджа выполнены, то можно начинать строительство крыши. В начале в соответствии с проектом требуется смонтировать стропильную конструкцию крыши коттеджа. После окончания установки стропильной конструкции следует утеплить крышу, к примеру, минватой, которая является экологически чистым строительным материалом и уложить гидробарьер и паробарьер. После этого покрыть крышу кровлей. Выбор черепицы для крыши на текущий момент очень многообразен. Для крыш могут применяться черепица из металла, битумная кровля, керамическая кровля и т.д. Выбор того или иного типа материала для кровли, конечно, определяется проектом коттеджа, но может и основываться на финансовых предпосылках. Так наиболее недорогой вариант крыши это металлочерепица. При исполнении кровельных работ следует обратить внимание на технологические аспекты укладки того или иного вида черепицы.

После этого можно считать, что стройка коробки дома завершено, и следует переходить к внутренним работам, однако еще на текущем этапе строительства смонтировать наружные двери, окна.