Огородный сезон начинает копка. Тогда любители ручного труда берутся за лопаты и вилы – предметы, без которых невозможно перекопать землю, что-то в нее посадить или выкопать.

Но работа ими сопровождается болью в пояснице и огромной физической нагрузкой. Сегодня, благодаря новейшим техническим разработкам, можно сделать нагрузку на мышцы меньшей, а рабочий процесс ускорить в несколько раз. Ведь ученые или обычные люди, которым надоело мучиться и перетруждаться, разработали суперновинку – чудо-лопату.

отзывы чудо лопата

Вот оно: чудо техники

Вышеуказанный инструмент – это сочетание рыхлителя и самых обыкновенных вил. Работает такая лопата по принципу рычага. Основными ее деталями являются:

  • черенок;
  • передний и задний упор;
  • крепления;
  • вилы рыхлителя;
  • вилы для копки.

Если только посмотреть на такое приспособление, то не сразу и скажешь, как с ним обращаться. Поэтому описать его трудно. Если почитать пользовательские отзывы, чудо-лопата становится понятным инструментом, и ясно, что нет абсолютно ничего сложного в этом агрегате.

Главная его часть – это традиционные вилы, к которым мы все привыкли. К ним прикреплен черенок, а с разных боков – механизм заднего упора. Еще одни вилы находятся спереди. Они вместе с основными «собратьями» сходятся в замок. Основная их цель состоит в разбивании комков земли.

Если почва на участке утрамбованная или глинистая, то этот процесс довольно востребован. К рыхлителю прикреплен механизм переднего упора. Благодаря ему лопата устойчива, а все приспособление напоминает ножницы: они дробят большие земляные комья в маленькие комочки. Их, в свою очередь, довольно легко разровнять, используя обыкновенные грабли для садовых работ.

Чудо-лопатой в основном работают на больших земельных участках, но можно ею орудовать и на небольших территориях. Чудо-лопата, фото которой можно посмотреть в нашей статье, ускоряет копку и делает данный процесс намного удобнее.чудо лопата цена

Какие бывают чудо-лопаты

Существует три типа чудо-лопат: обычные, типа «Крот» и типа «Пахарь». Это деление осуществляется в зависимости от того, какие дополнительные детали присутствуют на инструменте и какова глубина рыхления.

Отзывы (чудо-лопата уже успела собрать их в большом количестве) говорят о том, что обычные устройства производятся в домашних условиях. В них присутствуют основные вилы и задний упор. Это дает возможность уменьшить нагрузку и увеличить в несколько раз скорость копки, но не станет эффективным средством для разбивки груд земли. Подобным инструментом можно работать только на регулярно обрабатываемых грунтах – черноземах.


Для того чтобы разрыхлять землю, существует чудо-лопата «Пахарь». Она была придумана специально для этих целей. Для глубокой копки специалисты разработали чудо-лопату «Крот». Глубина ее штыка достигает 25 и больше сантиметров.


чудо лопата фото

Обработать землю просто и легко

Для того чтобы обрабатывать землю не только быстро, но и качественно, был изобретен рыхлитель — чудо-лопата. Земледелие – это довольно важная часть производства, ведь сельскохозяйственные продукты всегда пользовались, пользуются и будут пользоваться спросом. Поэтому и инновационные разработки в сельскохозяйственной сфере, такие как чудо-лопата (рыхлитель), вызывают необычайный ажиотаж.

Рыхлитель – это удобный и надежный инструмент. Благодаря наличию системы рычагов достигается простота рыхления земли. При этом физических затрат требуется немного. Таким образом, чудо-лопатой смогут пользоваться пожилые особы и люди, страдающие заболеваниями позвоночника.

Механизм такого устройства прост, как говорится, как двери: земля разрыхляется двумя вилами, которые движутся навстречу друг другу. К тому же лопату во время этого процесса не надо переворачивать.

чудо лопата своими р…Используя такой рыхлитель (отзывы чудо-лопата получает самые восторженные), можно обработать почву на глубину 20 сантиметров. За один раз инструментом можно обработать клочок земли шириной в одну грядку, а это от 10 до 20 сантиметров.

Рыхлитель «Крот»

Чудо-лопата «Крот» — это садово-огородный инструмент с гармоничной и несложной конструкцией.

Она включает раму, двое встречных вил и горизонтальную опору. Сверху располагается упор для ноги, поэтому вилы легко вгоняются в землю.

Когда поднимается забираемая земля, усилие прикладывается вниз. «Крот» направлен на то, чтобы устранить нагрузку, производимую на спину.

При работе с чудо-лопатой «Крот» не нужно ничего поднимать. Необходимо всего лишь вдавить вилы ногой в землю, а потом надавить на черенок собственным весом и усилием руки.

При этом лопата будет выворачивать грунт, а встречные вилы — разминать его комки. Сорняки и земля будут подниматься на поверхность.

«Кротом» можно перекапывать лишь ранее паханую почву.

Сделай сам

Приобрести чудо-лопату можно в любом сельскохозяйственном магазине, но если нет такой возможности, то можно сделать ее и своими руками. Для этого необходимо приготовить заготовки из металла, станок для заточки, сварочный аппарат и трубу квадратной формы.рыхлитель чудо лопат…

В первую очередь необходимо определить глубину и ширину лопаты. Насколько длинным будет штык, зависит от целей, которые ставит мастер (либо рытье, либо рыхление) и глубины промерзания почвы. Это только кажется, что чудо-лопата своими руками выполняется сложно. Ничего трудного здесь нет. Если необходимо соорудить устройство для рыхления, то достаточно длины штыка в десять сантиметров.

Какой будет ширина чудо-устройства, зависит от собственных предпочтений. Самый оптимальный размер — это 50 сантиметров. Дальше делается все строго по инструкции или чертежу, которые найти несложно.

Приобретать или нет

Довольно много существует диспутов по поводу того, стоит приобретать или нет чудо-лопату. Ведь наряду с ее достоинствами есть и недостатки. Поэтому, прежде чем в вашем доме появится чудо-лопата, цена которой колеблется от 1200 до 1600 рублей, взвесьте все "за" и "против" этой покупки.

Итак, к недостаткам инструмента можно отнести следующие факты: невозможность производить фигурную копку; чтобы работа была продуктивной, необходим вес человека не меньше 80 килограмм; нет возможности рыть ямы; довольно сложен ремонт при поломках.

Но это все ничто в сравнении с тем, что чудо-лопата подходит для любой почвы, снижает физическую нагрузку, обладает надежностью и простотой в использовании и увеличивает скорость копки.чудо лопата крот

Кто что говорит

Чтобы доказать всю правоту наших слов, хотелось бы привести некоторые отзывы (чудо-лопата получает их в изобилии) от людей, которые уже успели попробовать ее в деле. Многие утверждают, что даже не смотря на то, что пользуются этим инструментом в течение всего сезона, не чувствуют нагрузки на позвоночник. Те, кто уже опробовал это устройство, всегда рекомендуют его своим друзьям и родственникам, а те, в свою очередь, не устают их благодарить, когда понимают, какое ценное приобретение сделали.

(Просмотров: 422, сегодня: 9)