ГлавнаяМатериал и инструментСтеклянные межкомнатные двери

Стеклянные межкомнатные двери

 

 

Межкомнатные двери, изготовленные целиком из стекла, остаются для большинства россиян своего рода экзотикой.

Еще не так давно данный материал если и присутствовал в интерьерах, то лишь в виде отдельных ставок. Однако появление современных технологий полностью изменило эту ситуацию.

Конструктивные особенности

При производстве дверей из стекла сегодня активно используется особый материал – закаленное стекло, которое отличается необходимой прочностью и устойчивостью к мелким механическим повреждениям. Разбить его достаточно трудно. Если это у вас все-таки получится, то образовавшиеся осколки не будут иметь острых граней. За счет этого достигается необходимый уровень безопасности.

Стеклянные межкомнатные двери бывают трех основных типов. Наиболее распространенными и привычными являются конструкции распашного типа. Их недостаток заключается в том, что для открывания такой двери требуется много места, что не всегда возможно в городской квартире. В связи с этим все возрастающей популярностью пользуются раздвижные конструкции, основанные на том же принципе, что и дверцы шкафов купе. Маятниковые двери, способные открываться сразу в обе стороны, редко встречаются в жилищах рядовых россиян. Не в последнюю очередь это связано со сложностью их монтажа.

Отметим также, что стекло само по себе обладает достаточно низким уровнем звукоизоляции. В связи с этим рекомендуется вставлять его в деревянный корпус. Такой вариант получается не только практичным, но и очень красивым.

 

 

Декоративное оформление

Прекрасный внешний вид стеклянным межкомнатным дверям обеспечивают и различные методы отделки. Сохранить их способность к пропусканию света и при этом обеспечить в комнате атмосферу интимности позволяет особое рельефное стекло, которое получают различными способами: от пескоструйной обработки до использования специальных металлических валиков, на поверхности которых имеется выпуклое изображение.

Сходный эффект обеспечивают витражи. Подбирая цвет отдельных элементов, можно создать в помещении особое настроение. Их изготовлением занимаются, как правило, небольшие мастерские. Благодаря работе дизайнера стеклянные двери на заказ превращаются в настоящее произведение искусства, которое может украсить любой интерьер. Не следует также забывать и о таких методах, как фацетирование, фотопечать, травление и др.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;