Самодельные мотоблоки

 

 

Купить качественный мотоблок для небольшого хозяйства не составляет труда. На полках магазинов и в различных супермаркетах они представлены в большом количестве.

мотоблокНо достаточно часто принимается решение сделать хорошую технику самостоятельно. Иногда это связанно с ценой на готовые устройства. Но бывает и так, что имеющиеся модели не отвечают каким-либо параметрам. Изготавливая мотоблок самостоятельно, можно легко рассчитать необходимые данные и учесть различные мелочи, которые помогут выполнять желаемый объем работ без особых усилий.

Мотоблок используют для различных огородных работ. Это пахота, окучивание, боронование и многое другое. Перед тем, как собрать устройство самостоятельно, необходимо определиться, для каких именно целей он будет использоваться. После этого стоит рассчитать мощность, которая потребуется для обработки земельного участка. Достаточно часто на самодельные мотоблоки устанавливают двигатели, которые уже были в употреблении. Такой установкой занимаются компании "Нева", "Салют", а также Zirkashop по адресу http://www.zirkashop.com.ua/motobloki.html. Это может быть мотор от бензопилы или мотоцикла. Перед установкой обязательно следует убедиться в исправности и надежности самых важных деталей. Конечно, лучшим вариантом будет приобрести совершенно новый двигатель, который будет иметь необходимую мощность и подходящие компактные габариты. 

После этого собирается сама конструкция. Необходимо учесть такие детали, как размеры техники, высота расположения ручек, удобство управления, легкость при установке навесного оборудования. Навесное оборудование может быть промышленного производства или, как и весь мотоблок изготавливаться самостоятельно. И в первом и во втором случае рекомендуется сделать универсальные крепления, чтобы можно было легко подсоединить плуг, борону, грабли, остальные аксессуары.

В процессе сборки устройства должное внимание необходимо уделить надежности используемых материалов. Чаще всего берут запчасти от старой техники, которые не всегда отличаются надежностью. Также необходимо предусмотреть наличие запасных частей, которые пригодятся в том случае, если некоторые детали мотоблока придут в негодность. Значительно упростят будущий ремонт детали серийного, а не собственного производства.

 

 

 

Имеется еще несколько моментов, которые также заслуживают особого внимания при сборке мотоблоков. Стоит подобрать соответствующий бензобак, который будет иметь оптимальный объем. Бензобак не должен быть излишне тяжелый, но и маленькая вместимость не должна стать причиной для частых перерывов в работе. При установке бензобака, как и при работе с другими деталями, необходимо уделять должное внимание вопросам безопасности. В процессе эксплуатации самодельного мотоблока не должно возникать каких-либо ситуаций, ставящие под угрозу здоровье и жизнь того, кто управляет этим средством.

Самодельные мотоблоки имеют свои преимущества перед серийными. В первую очередь это стоимость. Также домашних умельцев привлекает возможность создать технику, которая будет максимально подходить для тех работ, которые наиболее востребованы в данном хозяйстве.