Что такое гипсокартон?

Безусловно, все, кто когда-либо сталкивался с ремонтом или отделкой квартир, спокойно ответят на вопрос о том, что такое гипсокартон. И это естественно, ведь этот материал очень часто используется в строительной сфере как отделочный элемент.


Состав его таков – несколько слоев прессованного картона, между которыми заливается гипс. Благодаря своим свойствам, он широко применяется во всех ремонтных работах по всему миру. Если брать рынок в целом, то гипсокартон занимает его большую часть из-за своих уникальных функций.

Во-первых, это наиболее дешевый материал, который позволяет выровнять стену или потолок (с возможностью придать интерьеру помещения необычный вид). Во-вторых, простота в монтаже позволяет обойтись без услуг строительных бригад и лично произвести установку гипсокартонных конструкций. В-третьих, на его ровную поверхность с легкостью наносятся любые декоративные материалы, краска, обои или шпаклевка. В-четвертых, долговечность гипсокартонного состава позволит забыть о нем на долгие годы и делать ремонт уже с учетом "новой" стены. А его экологичный состав не окажет отрицательного влияния на состояние живущих в доме.

Есть и еще одна особенность, которая по праву может считаться преимуществом этого строительного материала - это повышенная стойкость к огню. Не зря в быту его называют "огнестойкий гипсокартон", так как он не поддается горению и вспыхнуть за считанные секунды не сможет. Не это ли главное в частных домах, где вероятность воспламенений достаточно высока?

Однако есть и некоторые моменты, которые стоит обязательно учитывать при выборе такого материала.

Что такое гипсокартон: недостатки

Самый важный момент, который может вызвать сомнение, это картонная основа. Материал уступает в прочности любой другой стене и не может применяться в условиях производственных помещений, где случайные удары о стену – в порядке вещей. Но для домашних условий гипсокартон вполне сгодится, при правильном его размещении.

Еще стоит опасаться обильного крепления на такую стену различных телевизоров, полок, навесных шкафов и всего другого, что хорошо смотрелось бы в подвешенном состоянии. Несомненно, здесь основную роль играет правильность самой конструкции и надежность крепежного материала. Если все правила соблюдены, то об опасности можно забыть.

Ну и последнее о том, что такое гипсокартон в небольшом помещении. Это более высокий уровень эха, так как за ровной стеной спрятана пустота. Она и создает тот барьер, о который звук "ударяется", после чего звоном разлетается по комнате. Такую проблему можно устранить с помощью каменной ваты, проложив тщательно все пространство. Следует помнить, что использование обычной ваты может привести к пожару.

Как видно, эти недостатки отрицательными качествами не могут считаться, надо лишь иметь правильный подход к решению проблем, связанных с ними.

Альтернатива гипсокартону

Люди часто ищут какое-либо решение, для того чтобы сравнить, а может даже и найти более выгодный материал, обладающий таким же набором качеств. Конечно, выровнять бетонную стену сможет и любой приличный мастер за те же деньги. Но он лишь повторит прямую линию, которая была заложена при строительстве. И визуально это только скрасит бугры и волнистые формы стены.

За ту цену, сколько стоит гипсокартон, не найти ничего более качественного и приятного для взгляда. Поэтому большинство строителей для ремонта выбирают именно этот материал

Подход к ремонту, несомненно, личное дело каждого. Ответ на вопрос "что такое гипсокартон" явно уже сформирован. Но самый главный совет в таких моментах все равно остается актуальным – анализируйте.