Жидкие обои: отзывы, особенности, рекомендации

 

 

Как известно, человек может развиваться только в дискомфорте. И это не метафора: все значительные изобретения мира появились благодаря недовольству людей условиями, в которых они находятся. Стремление человечества сделать свою жизнь более удобной заставляет светлые умы трудиться над созданием совершенных систем и технологий.

Строительство здесь стоит в первых рядах. Взять хотя бы жидкие обои. Отзывы о них, прямо скажем, очень даже положительные. А вот какими качествами и характеристиками они обладают, знают не все.

Что такое жидкие обои

Это разновидность декоративной штукатурки, созданная на основе текстильных и целлюлозных волокон. Обои имеют в своем составе специальный клеевой элемент, а также некоторые другие наполнители. Какие плюсы, по сравнению с другими материалами для отделки, имеют жидкие обои? Отзывы специалистов и простых потребителей свидетельствуют: их множество.

Преимущества и отличительные особенности

В составе жидких обоев – натуральные компоненты: шелк, хлопок, целлюлоза. При нанесении их на стену образуется бесшовное однородное покрытие с текстильной фактурой. Обои не требуют никакой специальной подготовки стен. Условий для их нанесения всего три: поверхность должна быть чистой, сухой и однотонной. Другими словами, достаточно просто загрунтовать водно-дисперсионной эмалью стены в белый цвет или в тон выбранных обоев. Никакого выравнивания поверхности производить не нужно, так как сами обои закрывают мелкие трещины, помогая придать стенам более ровный вид. Многочисленные отзывы о жидких обоях свидетельствуют: этот вид отделки обладает хорошими показателями теплоизоляции и антистатичными свойствами.

Немного о применении

Жидкие обои активно используются в загородных домах, где в холодное время года нередко случаются перебои с отоплением. Наличие на подлежащей оклеиванию поверхности большого количества выступов и углов также может послужить хорошим поводом для их применения в интерьере. Не менее важным для потребителей является отсутствие какого-либо запаха и вредных испарений, поэтому их часто выбирают для ремонта детской комнаты. Также они рекомендуются людям с аллергическими реакциями на синтетические материалы.

 

 

 

В отличие от виниловых, жидкие обои не боятся сквозняков, перепадов уровня влажности и разницы температур. При дополнительном доступе воздуха в помещение или включении радиаторов отопления такие обои высохнут быстрее и качественнее. Поэтому если вы хотите ускорить процесс высыхания стен, смело можете включать дополнительные источника тепла или открывать форточки, не боясь испортить ремонт.

Жидкие обои: отзывы потребителей

У каждого способа внутренней отделки существуют как положительные свойства, так и отрицательные. И, безусловно, слабая сторона есть и у жидких обоев. Это их «дышащая» структура, или паропроницаемость. Ведь способность обоев поглощать пар приводит к тому, что они не только «дышат», но и впитывают запахи. Поэтому во  влажных помещениях и на кухне рекомендуется покрывать акриловым лаком любые жидкие обои. Отзывы специалистов и потребителей сходятся во мнении, что в этом случае поверхность приобретет моющие свойства, но вместе с ними безвозвратно пропадет способность обоев «дышать». Не менее важным для применения таких обоев является и умение пользоваться шпателем. Какие бы красивые стены ни показывали в рекламных роликах об этих чудесных отделочных материалах, без минимальных навыков работы с этим инструментом процесс нанесения готовой смеси на стену станет для вас достаточно трудоемким. И если вы не уверены в успехе, то лучше доверьте эту работу мастерам-профессионалам.

 

Перед нанесением жидких обоев необходимо сделать следующие действия:

1.       Выровнять стены;

2.       После выравнивания стены необходимо зашпатлевать и нанести грунтовку – грунтовать стены необходимо для укрепления основания и устранения воздействия имеющейся на поверхности пыли;

3.       Если на поверхности, на которую будут наноситься жидкие обои имеются железные или деревянные вхождения их необходимо заделать изолирующей грунтовкой или закрасить масляной (алкидной) краской – это необходимо для того, чтобы исключить проступления ржавчины или смолы. Время, которое необходимо для высыхания жидких обоев составляет в среднем 3 суток – за этот период возможно образование ржавчины под воздействием влаги на железе или смолы на дереве.

Если на стенах имеются трещины, то лучше воспользоваться жидкими обоями, в состав которых преимущественно входят эластичные компоненты. Если трещины довольно большие и их не удается заделать, то лучше отказаться от применения данного материала и оклеить, например, стеклоо боями под покраску.

После того, как стены готовы к нанесению жидких обоев необходимо:

1.       Перед тем, как начать замес жидких обоев необходимо рассчитать то количество, которое потребуется для покрытия всей стены. Если замесы делать небольшими, то может получиться так, что цвет по стене будет отличаться – в этой связи нужно делать на одну стену один замес (или сразу на всю покрываемую площадь);

2.       При размешивании жидких обоев необходимо засыпать их в воду тонкой струйкой и постоянно помешивать – эти манипуляции позволят получить однородную массу без комочков;

3.       Получившаяся смесь должна настояться в течение 10-15 минут;

4.       После получения необходимой смеси можно приступать собственно к нанесению. Наносить жидкие обои нужно пластиковым инструментом и не слишком толстым слоем. Если наносить толстым слоем то будет очень долго сохнуть и это не очень экономично. Однако слишком тонкий слой тоже не пойдет – будет просвечивать стена. Температура воздуха, при которой производится нанесение жидких обоев не должна быть меньще +10°С;

5.       После того, как жидкие обои нанесены необходимо дать им высохнуть в течение 3 дней. Этого времени должно хватить на высыхание.

При правильном нанесении жидкие обои могут прослужить и сохранить свои свойства в течение 6-8 лет.

Какие основные недостатки жидких обоев:

1.       Очень гигроскопичный материал;

2.       Замесы при нанесении необходимо делать сразу на всю стену – в противном случае получается разница в тоне;

3.       Трудоемкая работа по нанесению;

4.       Если в составе жидких обоев имеются шерстяные компоненты, то после нанесения они будут впитывать запахи;

5.       При ударе могут отколоться и если заделывать кусок, то будет заметно;

6.       Впитывают пыль – лечится периодической чисткой пылесосом.

Однако в целом, жидкие обои зарекомендовали себя как эстетичный материал, обладающий высокими экологическими свойствами, что объясняется вхождением в состав преимущественно натуральных компонентов.

Видеоурок: инструкция по нанесению жидких обоев!