Все помнят те времена, когда основным упаковочным материалом была бумага. В нее упаковывалось буквально все, даже пищевые продукты. Надёжность и гигиеничность такой упаковки стояли под большим вопросом. К тому же всё рассыпалось, на сумке могли остаться жирные пятна, а всё остальное извлекалось из нее с большой аккуратностью. К счастью, эти времена в прошлом. На смену бумаге пришла полиэтиленовая пленка, а ее разнообразие позволяет применять ее не только в качестве упаковки.

 

Сферы применения полиэтиленовой пленки

Видов полиэтиленовой пленки существует достаточно много: термоусадочная, армированная, парниковая, строительная, пищевая, воздушно-пупырчатая, черная, стретч. Рассмотрим некоторые из них.

Для упаковки продуктов питания применяется пищевая пленка. Небольшая цена и простота в использовании очень быстро сделали ее популярной. Также для пищевых продуктов используется и другой вид пленки – термоусадочная, которая под действием температуры способна принимать форму упаковываемого объекта. Такое свойство идеально подходит для упаковки не только пищевых продуктов, но и банок, журналов, дисков и кассет, а также строительных материалов.

Ещё один популярный вид пленки – стретч-пленка. Вот некоторые ее свойства:

  • Способность растягиваться в 2-3 раза.

  • Стойкость.

  • Герметичность.

  • Слои пленки слипаются между собой, но не прилипают к продукту.

  • Большая прочность к повреждениям.

Для упаковки также используют воздушно-пузырчатую пленку, которая отлично защищает предметы от царапин и сохраняет их внешний вид за счет своего противоударного эффекта.

Набирает популярность и армированная пленка, которая состоит из каркаса и двух внешних слоев. Каркас – это сетка из полипропиленовой нити, а внешние слои обычный полиэтилен. Высокая надежность такой пленки позволяют использовать ее в строительстве для укрытия людей и техники от неблагоприятных погодных условий.

Парниковые пленки широко используются на дачных участках. Она идеально подходит для теплиц и создает благоприятные температурные условия для растений, защищая их от плохих погодных явлений. Тепличная пленка похожа на парниковую, но чаще применяется для прогрева земли.

 

Полиэтилен в повседневной жизни человека

Производство полиэтиленовы х пакетов является одним из самых востребованных видом продукции. Фирменные пакет ы майка имеются на кассе любого супермаркета, в торговых залах рулоны пакетов можно увидеть рядом со стеллажами для фруктов или хлебобулочных изделий. Помимо этого полиэтиленовая пленка используется при ламинировании бумаг и документов, а также для создания праздничной упаковки для подарков.

Голографическая пленка призвана привлекать внимание потребителя к товару и производители зачастую ее используют. Это не только удачный маркетинговый ход, но и отличная защита своей продукции от повреждений.

(Просмотров: 40, сегодня: 1)