1

Помощь розам в период ранней весны

Весна уже настала! Как приятно это осознавать, особенно, если Вы,  влюблённый в цветы садовод. А каждый, даже начинающий садовод знает, что настоящий сад обязательно должен быть украшен присутствием царского цветка – розы.
Любое, даже очень небольшое садовое пространство, с появлением роз может стать настоящей гордостью садовода.
Розы уже растут в вашем саду? Чтобы они радовали вас красотой куста и обильным цветением все лето, нужно грамотно провести основные весенние работы: снятие укрытия, обрезку и подкормку.

Какие действия стоит предпринять?


Активные действия стоит предпринимать ближе к апрелю, когда установится стабильная положительная дневная температура. Не забывайте, что данный период для растений еще не лучшее время: не стоит способствовать их активному пробуждению. Во избежание солнечных ожогов, снимать укрытие с роз стоит постепенно, выбирая для этого пасмурные дни. Полное снятие укрытия может занять до двух недель, после чего проводят обрезку кустов в соответствии с биологическими особенностями растущих у Вас сортов. Землю стоит хорошо разрыхлить. С середины мая и до начала августа рекомендуется раз в две недели подкармливать розы минеральными удобрениями.  Но самый простой способ обеспечить розам полноценное питание на все лето – воспользоваться удобрением длительного действия в гранулах.

Как работают подобные удобрения?

Продукция высокого качества имеется у голландцев, бельгийцев, в Ваших местных магазинах наверняка есть подобного рода удобрения в растворимых гранулах. Удобство заключается в том, что достаточно рассыпать гранулы этого удобрения возле роз однократно весной и смешать их с верхним слоем грунта. Питательные вещества будут постепенно высвобождаться из гранул и проникать в растение в течение всего вегетационного периода, причем, в плохую погоду, когда растению нужна подкормка в меньшей степени, питательные вещества не тратятся впустую до появления лучших погодных условий.  Pokon Naturado для роз, один из примеров подобного удобрения которым мы пользовались.