Zlata KronaСадовый центр «Zlata Krona» предлагает выбрать саженцы деревьев или кустарников из огромной коллекции сортов фруктово-ягодных растений, которая тщательно отбиралась на протяжении многих лет

Красивую и оригинальную клумбу можно создать и на небольшом пространствеиз цветов купленных в Злата Крона.

Ярусный цветник не только экономит место на участке, но и является отличным садовым декоративным элементом.

Zlata Krona

Какие бывают ярусные цветники

Ярусные цветники представляют собой клумбы в виде небольшой террасы из нескольких ярусов, расположенных друг над другом. Ярусную клумбу можно устроить в саду любого стиля.

* В регулярном саду будет уместен цветник строгой геометрической формы (квадрат, круг, овал), а также с использованием кирпича или бордюрной ленты.
* Сельский стиль сада кантри подчеркнут цветники в деревянных или плетеных коробах.
* Для пейзажного сада подойдет невысокий ярусный цветник с плавными очертаниями, созданный из натурального камня.
* В авангардном саду ярусный цветник обычно высокий, нестандартной формы. Материалом для него служат контейнеры из пластика или металла.

Верхнюю часть такого цветника можно украсить каким-нибудь элементом декора, невысокой колонной с кашпо, в котором растут ампельные растения.

Создание ярусного цветника

В магазине Злата Крона продается огромное множество готовых форм для ярусных цветников и всевозможные многолетние цветы. Такие наборы позволяют быстро и легко создать клумбу, но можно создать и свой уникальный цветник, что потребует больше труда и фантазии.

Материал для клумбы может быть совершенно любой – кирпич, дерево, камень, пластик и даже автомобильные покрышки разных диаметров. Самое главное, чтобы материал подходил общему стилю сада.

Площадку для будущей клумбы очищают от сорняков, но лучше перекопать почву и засыпать в цветник свежую землю. Далее на готовую площадку устанавливают самую большую емкость, на дно которой насыпают дренаж – керамзит, кирпичную крошку. Затем туда укладывают плодородную почву. Так поступают со всеми ярусами, утрамбовывая слой почвы в каждом.

Zlata Krona

В ярусный цветник можно высадить любые многолетние цветы или ампельные однолетники. Это могут быть колеусы, петунии, сальвии. Интересно будет смотреться клумба, чьи ярусы выполнены в одной цветовой гамме, но с разными оттенками, например, желтый, золотистый, лимонный. Бывают и полосатые клумбы, когда нижний и верхний ярусы одного цвета, а средний имеет контрастный оттенок (например, красный – белый – красный).

Свой ярусный цветник можно оформить любым из множества вариантов, используя различные цвета, растения и материалы для него. В любом случае это будет неповторимое и эксклюзивное творение.

(Просмотров: 18, сегодня: 1)