1

Выращивание тюльпанов

Тюльпан – один из самых распространенных видов цветов весеннего периода. В настоящее время существует множество сортов тюльпанов, объединенных в классы: класс махровых, класс бахромчатых, класс лилиецветных, класс попугайных и другие. В Голландию этот цветок был завезен из Турции в XVI веке.


Тюльпаны относятся к группе растений, которые за достаточно короткий промежуток времени успевают вырасти, отцвети и дать потомство. Самым благоприятным для высадки этих цветов считается период с сентября до начала заморозков.

Выращивание тюльпанов должно происходить по определенным садовым нормам и правилам. Перед их высаживанием необходимо подготовить почву. Для этого ее следует выкопать на глубину в тридцать сантиметров и добавить комплексные минеральные удобрения. В начале апреля уже появляется хорошая корневая система, поэтому растения нуждаются в подкормке. Чтобы обезопасить луковицы цветов от поедания мышами, их лучше всего поместить в плетеные из проволоки корзинки.

Тюльпаны: посадка и уход

Уход за этими растениями незначителен, они могут расти в одном месте на протяжении нескольких лет. Главное, чтобы почва содержала необходимый цветам запас питательных веществ. Выращивание тюльпанов должно сопровождаться подкормкой в весенний период хотя бы один раз в несколько лет. В осеннее время территорию высадки цветов следует удобрять перегнившим компостом. Очень важно нежизнеспособные цветоносы срезать до того момента, как они утратят возможность формировать новые семенные плоды. Если листья тюльпанов завяли, то их необходимо удалить, так как полезные вещества уже успели попасть в луковицу.

глубина посадки луковиц тюльпановВыращивание тюльпанов можно начинать и в зимний период. Для этого понадобится деревянный ящик, на дно которого высыпается песок и керамзит. Толщина каждого слоя должна быть около трех сантиметров. А сверху, толщиной в пятнадцать сантиметров, засыпается грунт. В подготовленную почву высаживаются луковицы тюльпанов и засыпаются песком приблизительно до середины. Не забыть полить водой. На десять дней ящик с растениями нужно убрать в теплое помещение. Как только на дворе немного потеплеет, луковицы можно высаживать в сад. Для этого надо выкопать в снеге яму и установить в ней ящик, сверху засыпать толстым слоем снега. В таком состоянии растения должны находиться до начала апреля. Именно с этого периода тюльпаны можно высаживать в грунт.

Выращивание тюльпанов можно производить и в домашних условиях, не дожидаясь наступления тепла. Достаточно высадить луковицы цветов в небольшие горшки и расставить по квартире.

Выращивание тюльпанов в теплице должно быть подчинено определенным правилам. Теплица должна находиться в хорошо освещенном месте. Чтобы искусственно продлить световой день, в ней можно установить дополнительное освещение. Но при этом большое внимание следует уделить изоляции проводов из-за повышенной влажности внутри теплицы. Кроме этого, необходим термодатчик, благодаря которому можно отслеживать уровень температуры. Ведь она не должна быть ниже двенадцати градусов по Цельсию.

Перед выращиванием луковицы необходимо обеззаразить в специальном растворе. Так они продезинфицируются и будут защищены от различных болезней. После этого они готовы к посадке. Как правило, их высаживают рядами с расстоянием от двух до десяти сантиметров. При посадке сильно вкапывать луковицы не стоит, чтобы их не повредить. Уже высаженные луковицы тюльпанов посыпаются землей и при помощи лейки поливаются водой комнатной температуры.

Подводя итог, хочется отметить, что выращивание тюльпанов должно заключаться в правильном уходе: поливе, рыхлении и подкормке.

Видео: Сад и огород. Луковичные цветы. Тюльпаны