Многих владельцев дач и садовых участков интересует, как ухаживать за цветами. В принципе, кажется, что ничего страшного в этом нет, но на самом деле все гораздо сложнее, так как разные виды цветов требуют различного ухода, состава почвы, что необходимо учитывать при посадке.

Большинство садоводов отдают предпочтение тем экземплярам, которые не требуют особых затрат времени, таким, как, например, цветы садовые многолетние. Хотя и этот вариант нуждается в заботе.

Но давайте на конкретных примерах разберемся, каким представителям флоры что необходимо.

Инструкция. Как ухаживать за цветами:

В первую очередь необходимо обратить внимание на почву – она должна быть не только легкой и водопроницаемой, но и плодородной. Также требуется кислый состав (4.0 — 5.0 Ph ), что обеспечит хорошее цветение.

Второе условие – место высадки растений должно быть тихое, несквозное.

Третье условие – уход должен включать в себя не только полив, но и регулярную прополку и подкормку. А в весенний период необходимо производить опрыскивание цветов для избежания появления в них вредителей.

Четвертое условие – знания об особенностях высаживаемых экземпляров. Как ухаживать за цветами, если вы ничего о них не знаете? Поэтому предлагаю пополнить ваши знания о самых распространенных многолетних цветах.

Пионы – это первый шаг в садоводстве, если вы раньше им никогда не занимались. Они являются, пожалуй, самыми неприхотливыми.

Единственное, что они требуют – подвязки в период цветения, редкого подкармливания фосфорными удобрениями. Полив и рыхление почвы при этом – это само собой подразумевающийся уход.

Гладиолусы немного более капризные. При высадке нужно подобрать время ранней весной и только в солнечном месте, при этом полностью защищенном от ветра. Гладиолусы требуют подкормки в виде органических удобрений, однако, их избыток может привести к болезни луковиц растения.

Цветы высаживаются на пятисантиметровую глубину , при этом расстояние одного цветка от другого должно составлять не менее тридцати сантиметров. До появления всходов рыхлить запрещено. При образовании на растениях ответвлений, необходимо их удалить.

 

Розы – это цветы, требующие особого внимания. Высаживают только привитые саженцы, желательно осенью, чтобы дать им возможность окрепнуть за зиму. Летом розы требуют постоянного полива, прополки, рыхления, а также внесения не только органических, но и минеральных удобрений. Как ухаживать за цветами? В период цветения требуется подкормка калийным раствором. При наступлении весны необходимо производить подрезку старых или же поврежденных ветвей, но только острым ножом, чтобы получить гладкий срез. После цветения требуется удалить все слабые, отмершие ветки.

 

Лилии требуют чернозем и затененный участок. Полив не должен быть регулярным, так же, как и рыхление. В апреле, когда всходят побеги, необходимо произвести подкормку минеральным составом, а также удобрить растение навозом.

 

Тюльпаны требуют пересадки каждые четыре года. Обычно производят ее в октябре. В июне луковицы выкапываются (это ежегодная процедура), просушиваются и помещаются в сухое место. Как ухаживать за цветами? Так же, как и за нарциссом. Полив должен быть постоянным, рыхление и прополка – не очень часто. Подкормка удобрениями не требуется, так как ее производят до высадки растений.

Не забывайте о том, что цветы различаются по высоте и запаху. Так что не стоит высаживать рядом высокорослые и низкорослые экземпляры, а также сильно благоухающие, чтобы их аромат не вызывал аллергий или головных болей.

Осенью высаживаются астры, папоротник, а также хризантемы. Чувствительные к холоду цветы — в апреле, в самом конце месяца (гладиолус и далии).

Рассадка цветов в основном происходит методом деления. Поливать холодной водой не рекомендуется. На зиму цветы следует посыпать снегом возле стебля, чтобы избежать замерзания корней.

Видео Уход за домашними цветами

(Просмотров: 42, сегодня: 1)