ГлавнаяЦветник и ландшафтЦветыКомнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере

 

 

украшаем дом растениямиПродумывая внутренний интерьер помещения, появляется вопрос: стоит ли использовать комнатные растения в качестве дополнительного декора?

Конечно, ведь живые цветы привносят в дом частичку живой природы, создают уютную атмосферу.

 

Комнатные растения с легкостью помогут благоустроить быт, так как замечательно вписываются в интерьер любого помещения.

После напряженной городской жизни цветы подарят Вам свою энергию, дадут отдохновение глазам.

 

 

 

Дабы подчеркнуть гармонию и красоту растений в интерьере, нужно следовать некоторым простым правилам.

Старайтесь подбирать размеры и количества растений в соответствии с габаритами декорируемых помещений. Для оформления небольших пространств хорошо подойдут высокие и узкие растения. Они позволят визуально увеличить высоту потолков. Маленькие комнаты украсят небольшие цветы, а объемный коридор и значительных размеров кухню – растения с большими листьями (фикус, драцена).

Для украшения вытянутых помещений хорошо использовать групповые композиции. В комплексе растения смотрятся совершенно иначе, чем по отдельности. В пользу этого решения говорит и тот факт, что безупречный внешний вид, необходимый для отдельной посадки, играет не такую большую роль в композиции. Оригинально смотрятся ансамбли из растений разной величины. А используя подставки, можно интересно обыграть посадки одинаковой высоты.

Такие растения, как раскидистый фикус или пальма, потребуют большого пространства, чтобы их вальяжно ниспадающие ветви производили нужное впечатление.

Важно, чтобы комнатное растение гармонировало с элементами дизайна в помещении. Чтобы подчеркнуть их красоту, можно использовать контрасты по форме и цвету.

 

Для большинства комнатных растений лучшим самым лучшим фоном является однотонная стена светлого тона. Но красоту ярких и пестрых растений наилучшим образом подчеркнет темная среда. Растения с небольшими листьями на фоне узорчатых обоев могут потеряться. В этом случае крупнолистовой фикус намного лучше впишется в интерьер.

Способы размещения растений могут быть совершенно разными. На подоконниках и полках шкафов прекрасным решением послужат обычные горшки. Подвесные кронштейны и специальные решетки замечательно подойдут для вьющихся растений. А для крупногабаритных посадок идеальными будут напольные вазоны.

Располагая растения, необходимо учитывать и функцию помещений. Самое лучшее место для цветов, конечно, гостиная комната или кухня. А к размещению растений в спальне стоит отнестись серьезно, так как они, поглощая кислород в темное время суток, обделяют спящих.

 

Место растений в комнате


Растения должны поддерживать основную идею интерьера и смотреться органичным, а не чуждым элементом. Если вы хотите, чтобы растение украшало ваш интерьер, поставьте его на выбранное место и сядьте там, где вы обычно отдыхате и оцените, как смотрится растение, может, его стоит повернуть или закрепить выше-ниже.

Если цветок красив, обладает необычной формой, цветом и способен стать отдельной фигурой интерьера, не ставьте рядом другие цветы, тогда его особенность, уникальность пропадет в общей зелени. Также нет смысла сочетать крупный цветок с маленькими, малыши исчезнут рядом с мощным собратом. Маленькие же цветы или растения, чей смысл именно в зелени, рекомендуется ставить группами, чтобы они создавали единый зеленый ансамбль. Таким образом вы избежите одной из часто встречающихся ошибок – расставлять цветы по всей комнате, отчего их просто перестаешь замечать.

С помощью растений можно принципиально изменить концепцию комнаты, раздвинуть или сузить ее границы. Например, большое высокое растение может визуально «приподнять» потолок и создать объем комнаты, что при наших невеликих квадратных метрах весьма полезно. Наоборот, если у вас высокие потолки и есть ощущение неуюта, выберайте ампельные – свисающие вниз стебли помогут сгладить это неприятное ощущение.

Также стоит соблюдать гармонию размеров – в небольшой комнате нужны маленькие или среднего размера цветы, крупную комнату украсят, наоборот, более солидные экземпляры фикусов, пальм, драцена, монстера. Играет роль и обстановка комнаты; в простом и лаконичном интерьере будут эффектны растения с пестрыми или необычной формы листьями, а если комната сама по себе нарядна за счет ярких обоев, картин, тканей и т.д., уют создадут зеленые растения простой округлой формы.

И напоследок хочу заметить, что растения не любят, когда их двигают с места на место, поэтому заранее определите,где оно будет стоять. А вот иногда поворачивать растение нужно – это позволит зеленой листве формироваться со всех сторон и сделает цветок более гармоничным и приятным для глаза.Комнатные растения послужат хорошим оживлением обстановки и в ванной комнате. Конечно, необходимо будет учитывать освещение. И если ванная не имеет окна, то там можно разместить тенелюбивые растения, такие как сциндапсус или сингониум. Но все равно им потребуется дополнительное освещение. Для решения этого вопроса есть несколько вариантов – энергосберегающие люминисцентные лампы, галогенные светильники, фитолампы. Если в ванное есть окно, то цветы можно размещать на подоконнике, в подвесном кашпо, или на полу.

 

Так же, немаловажно подобрать горшки, вазоны или кашпо в соответствии с интерьером помещения. Например, для ванной комнаты классического стиля хорошо подойдут глиняные и деревянные горшки и плетеные кашпо. Для современной обстановки комнат хорошо будут смотреться пластиковые и металлические горшки и вазоны, подходящие общему интерьеру.

А вьющиеся растения красиво будут обрамлять окна и зеркала.

Декорируя помещения комнатными растениями, не забудьте обеспечить доступ необходимого количества света и подход для регулярного полива.

С помощью цветов можно интересно обыграть интерьер дома, визуально расширить пространство, разделить помещение на разные зоны. Используя различные приемы декора, вы получите истинное удовольствие от своих новых зеленых друзей.

 

 


рекламное место прод…
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();