Кислица треугольная (оксалис) — очаровательное растение, напоминающее  бабочку своими изящными многочисленными листьями, которые располагаются на изогнутых длинных черешках.

Кислица треугольнаяНазвание данного вида происходит от греческого oxys – кислый, острый: по вкусу листьев, который обуславливается наличием щавелевой кислоты. Кислица треугольная насчитывает около 800 видов различных травянистых полукустарников и многолетников, распространенных от тропиков до тайги.

Кустики растут в высоту до 15-20 см., образуя трех- или четырехлистники на хрупких длинных черешках. Подземная часть у растений этих сортов – нечто среднее между корневищем и клубнем. Она немного розоватого цвета. Все кислицы на ночь складывают листочки, а некоторые виды и цветки закрывают на ночь. 

У кислиц есть одна очень милая особенность – листочки их закрываются, словно зонтики, когда наступает ночь или просто пасмурная погода. Но если день светлый – то листочки растения снова открываются навстречу солнцу. Поэтому очень интересно наблюдать за кислицей, когда она стоит в комнате на подоконнике.

В европейских странах считается, что кислица приносит счастье. Ее так и называют там — “клевер счастья”.

Поэтому традиционно пик продаж кислицы в горшочках приходится там на канун Нового года. Кислицу дарят с пожеланиями счастья в новом году. Считается, что удачу она принесет, если в последний день года поменяет владельца.

Кислица треугольная: уход

Растение это очень неприхотливое. Поскольку кислица цветет одиночными колокольчатыми скромными цветками или же собранными в кисть соцветиями, любовь всех цветоводов она завоевывает своими необычными тройчатосложными листочками. Пора цветения у оксалиса длится с марта по ноябрь, но, оказывается, ее можно и продлить, вовремя поставив растение в место с искусственным освещением. Цветки-грамофончики могут быть самой различной окраски — белой, сиреневатой, розовой, красной. Цветоносы непрерывно сменяют друг друга, если посадить в горшок не одно растение, то цветение следует ожидать обильное.

Несмотря на экзотичность, довольно неприхотливой оказывается кислица. Уход за ней требуется минимальный. Ведь она может смириться даже с серьезным недостатком света, при этом почти не теряя своей декоративности и способности пышно цвести. Этим она ценна особенно, ведь многие квартиры имеют окна, выходящие на север, или же просто находятся в тени высоких деревьев. Но все же кислица треугольная будет лучше развиваться в хорошо освещенном месте, желательно без жарких солнечных лучей.

Кислица треугольная

При недостатках освещения и чрезмерно теплой температуре воздуха (больше 20°C) черешки листочков очень вытягиваются, а тонкие листовые пластинки вырастают очень мелкими. Поливать кислицу нужно умеренно, так, чтобы почва не пересыхала.

Если зимой это растение стоит во влажном прохладном месте и находится в состоянии умеренного покоя, его можно вообще не поливать или же делать это очень редко. Зимующие в комнате растения следует поливать раз в неделю. Они не  нуждаются в опрыскивании.

К подкормкам кислица треугольная относится не очень требовательно. Пересаживают оксалисы по мере загущения. Почва должна быть легкой,  предпочтительно: листовая земля, песок, торфяная земля (2:1:1). Каждое лето растение можно вывозить на дачу. Таким образом оно окрепнет на свежем воздухе и приобретет более насыщенный и яркий цвет и характерный размер листьев. Почти все кислицы, выращиваемые в комнатах, в природных условиях – листопадные растения: их листья на зиму отмирают, и в земле остаются лишь некоторые  клубеньки. Желательно растению и в комнатных условиях устраивать периоды покоя: сократить полив или вовсе от него отказаться, тщательно убрать всю листву, а сам горшочек с клубнями поместить в сухое прохладное место. Нестабильное беспокойное зимовье очень истощает растение, потом оно уже не сможет так же быстро развиваться и ярко цвести.

Размножение

В домашних условиях кислица треугольная не образует семян, так что ее размножают обычным вегетативным способом, зачастую делением куста. Растет она довольно быстро, уже через два года из маленькой веточки получается полноценный взрослый экземпляр. Необходимо следить за водным питанием, так как при избыточном длительном поливе возможно загнивание листьев и корней, даже могут завестись такие вредители, как тля, червецы и клещи.

Использование кислицы в саду и на террасе

Кислицы в саду используются как бордюрные и почвопокровные растения. Дело в том, что кислица образует зеленые подушки (или красные – в зависимости от цвета листьев), закрывающие собой почву.

Поэтому одно из применений кислицы – декорирование земли под кадочными растениями.  Некоторые виды кислицы хорошо подходят для альпийских горок или каменистых подпорных стенок.

На этом рисунке вы видите пример того, как можно декорировать с помощью кислицы различные уголки сада.

декорирование сада кислицей

Кислица железистолистная (1) посажена в виде бордюра – для такой посадки высаживайте луковички растения совсем близко друг к дружке. Кислица четырехлистная (2) украшает подножие кадочных растений – канны и фуксий. Кислица треугольная (3) создает яркий акцент своими темными листьями – она посажена в низкие чаши вокруг фонтанчика. А по краю чаши фонтанчика расположилась кислица Регнелла (4).

(Просмотров: 69, сегодня: 1)