Как выращивать петунью в саду

 

 

Для красивого цветника не обязательно выращивать множество видов цветов. Есть растения, сортовое разнообразие которых позволяет сделать великолепнейшую клумбу из одного семейства. Таки великолепным материалом может послужить обыкновенная петунья.



обыкновенная петуньяНа сегодняшний день этот цветок имеет огромное количество сортов. Цветы петуньи бывают от мелких (где-то 5 см в диаметре) «граммофончиков» белого, розового или сиреневого цвета до 15 сантиметровых махровых красавцев.

Выращивание рассады петуньи на первый взгляд может показаться сложным. Но это скорее относится к капризным махровым сортам, так ка семена очень мелкие, продают их по 10 штук, а стоят достаточно дорого. Выращивание из семян петунии обыкновенной сложности не представляет. Просто необходимо соблюдать несколько правил.

Запомните: семена петуньи лучше всходят на свету. Ошпаренную предварительно землю (чтобы обеззаразить и уничтожить семена сорняков) кладем в небольшую посудину. Если почва покупная, можно обойтись без кипятка. Семена петуньи рассеиваем по поверхности. Если боитесь их загустить, можете смешать с песком. Поливаем с помощью пульверизатора и закрываем стеклом или полиэтиленовым пакетом. Далее рассадник ставим в светлое, но без доступа прямых солнечных лучей, место.

Через несколько дней появятся первые крошечные растения. Петунья может болеть «черной ножкой». Поэтому наш минипарничок нужно регулярно проветривать и убирать конденсат. После появления первого настоящего листа, укрытие постепенно снимаем. При густой посадке необходимо будет растения распикировать в больший ящик или горшочки. До высадки в грунт не забывайте поливать и раз в 10-15 дней подкармливать комплексным удобрением.

Если хотите поэкспериментировать с махровыми цветами, то последовательность действий будет почти тот же, с одной лишь разницей: высевайте семена в торфяные таблетки. Они будут гарантией более дружного всхода семян.

На открытом воздухе петунья достаточно неприхотлива и ответит вам прекрасным цветением в течение всего лета при своевременном поливе и подкормке.