1

Тюльпаны в саду - сорта, выращивание, размножение

Тюльпаны - многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира.

В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.

черные тюльпаныСтебли у тюльпанов (15-90 см высоты) сочные, зеленые, слабооблиственные. Листья удлиненно-ланцетные, сизо-зеленые, реже ярко-зеленые, стеблевые - сидячие, нижние - стеблеобьемлющие. Цветки крупные, одиночные (очень редко по несколько на цветоносе), разнообразной формы (бокаловидные, чашевидные, овальные, лилиецветные, с бахромчатыми краями лепестков). Окраска их самая разнообразная, от белой до темно-красной, почти черной, кроме синих тонов.

 

Агротехника тюльпанов

C 1972 года по настоящее время селекцией тюльпанов занимаются во ВНИИ цветоводства и субтропических культур (Сочи).

В Средней полосе России тюльпаны высаживают на солнечных, защищённых от ветра участках. За 1,5—2 месяца до посадки почву вспахивают и удобряют минеральными и органическими удобрениями. Высадку луковиц производят во второй половине сентября, чтобы они могли укорениться до наступления холодов. После промерзания почвы участок мульчируют 5—7-сантиметровым слоем торфа. Во время вегетации растениям требуется обильный и равномерный полив, после которого проводится рыхление и прополка почвы. Среди цветущих тюльпанов осуществляют сортовую проверку, растения с примесями постороннего сорта выкапывают и пересаживают отдельно от сортовых цветов. Приблизительно в первой половине июля, когда листья тюльпанов пожелтеют, проводят выкопку луковиц.

Для размножения используют гнёзда луковиц, в которых молодая луковица стала крупнее материнской. Хранение луковиц осуществляется в хорошо проветриваемых затемнённых помещениях с суточными колебаниями температур не более 2 °С. Луковицы регулярно осматривают для выбраковки испорченных и заболевших экземпляров. Большинство сортов тюльпанов хорошо поддаются выгонке в зимние месяцы и к началу весны[3].

Сорта тюльпанов

В цветоводстве используются гибридные сорта тюльпанов. Среди них имеются простые и махровые, лишенные запаха или с тонким ароматом. В зависимости от строения цветка, происхождения и сроков цветения садовые тюльпаны подразделяются на 4 группы и 15 классов (по Тамбергу Т.Г., 1983 г.):

 

I группа - Раноцветущие тюльпаны с классами: Простые ранние, Махровые ранние.

II группа - Среднецветущие тюльпаны с классами: Триумф (Самый многочисленный класс, высота растений 60-70 см. цветки немахровые, имеют всегда 6 лепестков, но очень разнообразны по форме - от округлых до почти лилиецветных. Окраска чрезвычайно разнообразна. Очень красивы сорта с окаймленными лепестками. Есть даже пестрые и черного цвета. Используют для оформления в открытом грунте и средне-позднюю выгонку), Дарвиновы гибриды (растения мощные с высоким, прочным стеблем. Цветы крупные яркой чистой окраски. Цветут рано, хорошо размножаются. Используются для оформления в открытом грунте, срезки, выгонки).

III группа - Поздноцветущие тюльпаны с классами: Простые поздние, Лилиецветные, Бахромчатые, Зеленоцветковые, Рембрандт, Попугайные, Махровые поздние.

IV группа - Виды тюльпанов, их разновидности и гибриды: тюльпан Кауфмана, тюльпан Фостера, тюльпан Грейга. Другие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды. К этому классу относят все не вошедшие в предыдущие классы виды и сорта. Разные по высоте и окраске цветка растения. Используются в открытом грунте для ландшафтного оформления.

Выращивание тюльпанов

Тюльпаны выращивают во всех климатических зонах России, за исключением районов Крайнего Севера. Под тюльпаны следует отводить открытые солнечные участки, глубоко обработанные, выравненные, с нейтральной или слегка щелочной реакцией почвы, защищенные от сильных и холодных господствующих ветров.

 

У тюльпанов короткий период вегетации: быстрый рост и развитие надземной части весной, осенний рост корней в течение 4-х - 5-х недель после посадки. За этот непродолжительный отрезок времени тюльпаны не только растут и цветут, но и образуют гнездо новых и зачатки будущих луковиц, поэтому растения очень требовательны к плодородию почвы. Лучше всего тюльпаны растут на супесчаных и легкосуглинистых почвах, хорошо окультуренных. Кислые почвы необходимо известковать (400-500г извести на 1м2). Легкие песчаные почвы улучшают внесением навоза, перегноя, компоста. В тяжелые почвы вносят крупный речной песок и органические удобрения (кроме свежего навоза), вносят весной в год посадки 10-15 кг/м2.

 

тюльпаны в садуПредшественником тюльпанов может быть любая овощная или цветочная культура, кроме луковичных и пасленовых. На прежнее место тюльпаны рекомендуется возвращать не ранее пяти лет.

 

Почву под посадку начинают готовить за 2-3 месяца. Перед перекопкой вносят хорошо перепревший навоз (10-15 кг/ м2), суперфосфат (40-60г/м2.), сульфат калия (30 - 40 г/ м2). Азотные удобрения вносят во время посадки тюльпанов.

 

Перед посадкой тщательно просматривают посадочный материал. Больные и отличающиеся от нормальных по внешнему виду луковицы выбраковывают. Затем луковицы опускают в темно-розовый раствор марганцовки на 1,5-2 часа для предупреждения различных заболеваний. В средней полосе России тюльпаны высаживают с 15 сентября по 5 октября. Лучшая температура почвы для образования корней 9-10С°.

 

На небольших участках тюльпаны высаживают на гряды шириной 90 - 100 см, с расстояниями между грядами полметра, гряды располагают с востока на запад. Рядки для посадки нарезают поперек гряд на расстоянии 20-25 см, луковицы первого и второго разбора высаживают на расстоянии друг от друга 7-8 см, более мелкие высаживают гуще. На одном квадратном метре размещаются 50 крупных луковиц (1 и П разбор), более мелкие до100штук

 

При посадке луковицы осторожно вжимают в рыхлую землю на дне борозды, нельзя их "ввинчивать", так как можно повредить корневой валик, который обычно к этому времени набухает. Глубина посадки зависит от размера луковиц. Обычно она составляет примерно три высоты луковицы. Сразу после посадки по грядкам разбрасывают азотное удобрение (селитры или карбамида 10-15 г/ м2)

 

Осенью, когда почва промерзнет на глубину 1-2 см, посадки мульчируют торфом или перегноем слоем 6-8 см.

 

Весной после схода снега по подсохшей почве проводится первое рыхление. В дальнейшем рыхление и прополки сорняков проводятся систематически, при этом удаляются больные и слабые растения. Во время вегетации тюльпаны нуждаются в поливе, особенно в период бутонизации и массового цветения. Поливать надо редко, но обильно (40-50л/ м2). После полива почву обязательно рыхлят.

 

В период вегетации посадки трижды подкармливают азотно-фосфорно-калийными удобрениями. Сразу после оттаивания почвы растения подкармливают полным минеральным удобрением из расчета 40-50г/ м2 при соотношении 2:2:1.Вторую подкормку дают в период бутонизации растений той же нормой полного минерального удобрения, но при соотношении1:2:2. Третий раз растения подкармливают во время массового цветения (по25-30г фосфора и калия в соотношении 1:1).

Видео посадка тюльпанов:

 

 

Тюльпаны выкапывают ежегодно. К выкопке приступают, когда листья растений пожелтеют, а кроющие чешуи приобретут светло-коричневую окраску. Спешить или запаздывать с уборкой нельзя. Рано выкопанные луковицы не успевают вызреть, имеют несформировавшуюся кроющую чешую. Такие луковицы менее устойчивы к болезням. Опоздание с выкопкой приводит к потере урожая, так как гнезда рассыпаются и мелкие детки остаются в почве. Выкопку проводят в хорошую сухую погоду. Сначала убирают раноцветущие сорта, затем - поздноцветущие. Чтобы не растрескались кроющие и не повредились запасающие чешуи, луковицы нельзя оставлять на солнце, их сразу нужно перенести под навес или в сарай. После просушки в хорошо проветриваемом помещении луковицы очищают от земли, засохших корешков, отмерших покровных чешуй, отбраковывают больные, сортируют и хранят до осенней высадки. Очень важен температурный режим хранения. В начальный период у молодых луковиц формируются зачатки цветка и замещающей луковицы. Если в это время в хранилище будет ниже 20 градусов, этот процесс может нарушиться. В первые 3-4 недели после выкопки в хранилище нужно поддерживать температуру в пределах 22-25С°, затем в течение одной недели 20С° и далее вплоть до высадки 17С°. Во весь период хранения луковицы нужно регулярно осматривать, больные - выбраковывать. Помещение, где хранится посадочный материал, должно хорошо проветриваться.

Болезни и вредители тюльпанов

Тюльпаны поражаются различными болезнями, наиболее опасны серая гниль, фузариоз, тифулез и др., но самый большой вред наносит вирусная пестролепестность, которая передается различными видами тлей, больными луковицами и деткой, а также с соком при срезке цветов. Признаком пестролепестности служит изменение окраски цветка. На фоне присущей сорту окраски лепестков появляются светлые или желтые штрихи и полосы, цветок становится пестрым, утрачивает свои сортовые качества. В период цветения необходимо тщательно наблюдать за посадками и при обнаружении больных растений их нужно немедленно удалить и сжечь. При срезке цветов необходимо дезинфицировать режущий инструмент в 5%-ном растворе марганцовки. Следует бороться с насекомыми путем обработок посадок инсектицидами.

тюльпаныГрибковые болезни тюльпанов

Серая гниль (возбудитель — Botrytis tulipae).

Фузариозная гниль (возбудитель — Fusarium oxysporum f. tulipae).

Склероциальная гниль (возбудитель — Sclerotinia tuliparum).

 

Вирусные болезни тюльпанов

Пестролепестность (возбудитель — Tulipa virus 1).

Августовская болезнь (возбудитель — Tabacco necrosis virus).

Неинфекционные болезни тюльпанов

  • «Заизвесткование»
  • Посинение луковиц
  • Гоммоз, или камедетечение
  • Опухоли на луковицах

Вредители тюльпанов

  • Тля
  • Медведка
  • Слизни, улитки
  • Мышевидные грызуны
  • Корневой луковый клещ
  • Луковая журчалка
  • Нематоды

 


Тюльпаны широко используются в озеленении. Они красивы в рабатках, большими массивами на фоне газона, в парадных клумбах. Можно включать в миксбордеры, хороши они на каменистых горках, создавать группы, бордюры. Можно подобрать сорта так, чтобы тюльпаны начали цвести в конце апреля и закончили в начале июня. Низкорослые сорта можно использовать для украшения балконов. Высадив тюльпаны в балконные ящики в конце октября их хорошо проливают и выставляют в холодное помещение. Только нужно следить, чтобы почва в ящиках не пересыхала. Когда появятся всходы, ящики ставят у окна или на балконе на постоянное место. Так же можно вырастить тюльпаны и в горшках. Для выгонки надо брать самые доброкачественные луковицы, тяжелые, твердые (на ощупь), гладкие, без морщин, с донышком без трещин и повреждений, иметь окружность не менее 12 см или диаметр более 3,5 см, вес не менее 27 г., прошедшие послеуборочное хранение с определенным температурным режимом, который способствует правильному формированию цветка. Почва составляется из равных частей огородной, листовой и песка нейтральной реакции. На дно горшка кладут дренаж, затем до половины горшка насыпают умеренно влажную почву, а сверху немного песка. На песок кладут луковицу, засыпают землей и легко прижимают. Шейка луковицы должна немного выдаваться над уровнем земли. После этого горшки выносят в темное прохладное помещение, устанавливаются и засыпаются песком высотой около 8 см. Луковицы высаживают с 1 октября по 1 декабря. Укоренение и рост их возможны только после длительного (12-16 недель) пребывания в условиях низкой положительной температуры (5-9С°). Нельзя допускать, чтобы почва в горшках высыхала, нужно время от времени проверять и, если нужно, поливать.

 

К концу периода укоренения ростки достигают 6-8 см. После этого наступает период роста и цветения растений. Выбирать горшки из укрытия нужно осторожно, чтобы не поломать молодые ростки. Вносить растения сразу в теплое помещение не следует, температуру повышают постепенно, доводя ее до 18-20С°. Обязательно необходимо притенение ростков колпаками из черной бумаги, притеняют до момента выгонки нормальной цветочной стрелки, поливают регулярно. Срезать цветы рекомендуют утром у основания стебля с листьями, в фазе окрашенного бутона.

 

Луковицы после выгонки вынимают, просушивают, очищают от корней и чешуй, а затем в сентябре высаживают в открытый грунт на доращивание.

 

Особенно хороши тюльпаны в букетах. Срезают тюльпан в бутоне, когда он уже окрашен, но только-только начинает раскрываться, срезав сразу нужно поставить в воду. Если требуется какое-то время оставить нераспустившимися, бутон обертывают полоской пленки и ставят в прохладное место. Если головки тюльпанов поникли, нужно обновить срезы стеблей туго обмотать букет бумагой и поставить вазу с чистой водой в прохладное место.