Газон это восхитительное украшение любого загородного дома и дачного участка. Он восхищает и манит взор, вдохновляя на новые эксперименты.

Создание газона требует от садовника немало времени и определенных усилий. Но если вы знаете, как правильно создать газон на даче, то вполне справитесь с этой увлекательной задачей.

Каждый садовый участок приобретает особую изысканность и благородность, если на его территории разбит газон — этот интересный компонент дачного дизайна. Газон обладает способностью поглощать пыль, освежая и увлажняя воздух. Он укрепляет почву, предохраняя её от разрушения и вымывания.

Перед тем как правильно создать газон на даче необходимо выбрать место. Лучше всего если это будет участок, хорошо освещаемый, хотя бы половину светового дня. Выбор места также зависит от цели, которую вы преследуете.

Для спортивных игр вам понадобится спортивный газон.

Мавританский газон способен удовлетворить ваш эстетический вкус, но совсем не подходит для прогулок.

По универсальному газону вы можете прогуляться, расположиться здесь на пикник, поиграть с детьми и позволить порезвиться домашним животным. Это вид устойчивого газона, неприхотливого и способного восстанавливаться.

Создавая правильно газон на даче необходимо разметить участок, очертив его периметр, и проложить дорожки. Затем расчистить почву от сорняков и камней, выкорчевать корни и пни. Это залог успеха всех ваших стараний. Можно обработать участок под газон гербицидами сплошного действия, так вы избавитесь от всех сорняков сразу.

Если вы планируете устроить на газоне другие декоративные элементы, разметьте сразу их место расположения. Это могут быть декоративные насаждения, клумба, альпийская горка или водоем.

Этапность в создании зелёного покрытия

Очистив почву её необходимо удобрить и вскопать — это важно для правильного создания газона.

В качестве удобрения вы можете воспользоваться подготовленным гумусом или торфом, так же как и любым другим приобретенным универсальным удобрением.

Перекапывать почву необходимо на штык лопаты. Теперь вскопанную землю необходимо выровнять. Для этого ямки следует засыпать грунтом и утрамбовать.

Следующий этап – уплотнение почвы. Это легко выполнить с помощью бревна, прокатывая его по поверхности почвы. Можно также воспользоваться обычной доской. Правильно укатанной считается поверхность газона на даче, где не остается следов от обуви или глубина следа не превышает 2 мм.

По окончании почву необходимо полить.

Разрыхление грунта с помощью грабель – следующая операция. В итоге все комки должны быть разбиты, а поверхность газона стать ровной и готовой к засеванию.

Для того чтобы правильно создать газон на даче необходимо выбрать день для посева.

Погода должна быть тихой и ясной, а почва слегка влажной. В этот день следует взрыхлить поверхность почвы граблями на глубину около 1 см. Затем подготовленные смена разделить на порции для равномерного высевания и засеять газон, двигаясь по участку вдоль и поперек, и высевая семена вручную. На 1 кв. м необходимо от 30 до 50 г семян. Засеяв газон, его необходимо забороновать граблями. Так семена лягут глубже в почву.

Следующим в создании газона на даче обязательно должно быть мульчирование. Для этого необходимо заготовить торф, перегной или компост. Слой мульчи должен быть 1 см. После этого необходимо снова уплотнить почву, а затем и полить, не допуская её размывания.
Последующие несколько недель газон нуждается в частом поливе, не менее 2 раз в день. Его поверхность должна все время быть влажной. Через две-три недели следует ожидать первые всходы.

Как вырастить газон на даче красивым и здоровым

В вопросе, как вырастить газон на даче надо быть готовым, к тому, что первый год покажется самым сложным. Посадку надо оберегать в это время особенно тщательно и совмещать с мероприятиями по уходу. Проводить чистку, улучшать верхний почвенный слой, выравнивать границы.

Если вы приняли решение вырастить на даче красивый газон, то будьте готовы к тому, что первый год станет для вас особенно тяжёлым. Но это надо пережить, чтобы потом наслаждаться пышным и сочным изумрудным ковром, по которому можно пробежаться босиком. В заботе о том, как вырастить газон на даче, вам придётся в первое время постоянно оберегать его, следить, чтобы не вытаптывали, не бегали животные, чтобы зимой на нём не строили снежные горки.

Особенно бережной заботы он требует в морозы и мокрые дни. Такие мероприятия можно осуществлять параллельно с уходом.

Каждую весну после схода снега и осенью после того, как облетит листва, газон надо очищать, проводить аэрацию почвы, улучшать верхний плодородный слой, выравнивать границы. Благодаря такой заботе у дёрна появится хорошая водопроницаемость, вода не будет застаиваться на поверхности. Почва будет хорошо снабжена кислородом, что даст возможность корневой системе хорошо развиваться, не поддаваясь грибковым заболеваниям.

Чтобы вырастить красивый газон на даче начать уборку следует с удаления мусора и механической очистки. Особенно это актуально осенью, когда вокруг много опавшей листвы. С целью аэрации почвы я советую прокалывать её обыкновенными вилами на глубину 10-15 см, чтобы обеспечить беспрепятственное поступление воздуха к корням.

Как вырастить на даче здоровый газон

Что травы были здоровы, быстро и правильно развивались, на участке рекомендую улучшать плодородный верхний слой с помощь распределения по нему подготовленной смеси. Она состоит из листовой садовой земли и песка, которые берутся в соотношении 1:2.

Эту смесь я обычно разбрасываю равномерно по всей площади, и разравниваю граблями. Это исправляет все неровности поверхности, улучшает питание корней.

Заканчиваю свои действия выравниванием границ, чтобы придать газону аккуратный законченный вид. Для этого острой лопатой подправляю линии, и обновляю бороздки, рельефно выделяющие газон от остальной площади.

Обязательным условием для успешного выращивания газона на даче является его своевременная стрижка. Ранней весной уже при 5 градусах тепла трава начинает интенсивно расти.

Скорость роста меняется в зависимости от погодных условий. В холоде она вообще останавливается, замедляется в жаркую погоду при засухе. Поэтому, чтобы трава активно пошла в рост, весной подрезаю только верхушки, стимулируя развитие боковых побегов. Когда же разрастётся пышный густой ковёр, провожу полноценную стрижку до необходимой высоты. Хочу отметить, что она у каждого вида растений своя.

Это надо знать, чтобы случайно не оголить корни, не ослабить травяной покров и не пересушить почву. Опытные дачники знают, как вырастить газон на даче здоровым, поэтому солнечным жарким летом проводят лёгкие стрижки раз в три недели, не убирая при этом скошенную траву с поля. Она служит хорошей защитой от ожогов солнца, сохраняет в почве влагу, служит ей удобрением.

Я советую стричь газон только в сухую погоду. Сроки полива каждый устанавливает индивидуально. Даже если трава побурела от засухи, она быстро и легко восстановится в дождливый сезон. Так что, если у вас нет возможности приехать на дачу для стрижки, не стоит переживать по этому поводу.

(Просмотров: 9, сегодня: 1)