Семена для посева газона

Прежде чем перейти к посеву, я хотел бы сделать важное отступление и поговорить о семенах.

Сейчас в продаже предлагается великое множество различных газонных смесей. Спрашивается, зачем вообще нужны смеси разных видов и сортов, если можно посеять, например, только мятлик? Ведь он будет намного однороднее и красивее выглядеть? Верно. Но только в идеальных условиях. На практике, условия выращивания могут меняться, как по вине погоды, так и по вине человека — например, не получилось вовремя полить или скосить газон и т.д. И здесь уже преимущество имеют смеси: какие-то их компоненты не так красивы, зато более устойчивы, и газон имеет больше шансов пережить «катаклизм» без потери общего качества.

Что бы разобраться с тем, какую смесь лучше выбрать, коротко рассмотрим особенности четырех основных газонных растений.

Райграс — это растение в последнее время занимает все больше процентов в газонных смесях.

Он не отличается красотой или устойчивостью, но его крупные смена всходят гораздо быстрее и дружнее, чем, например, мелкие семена мятлика.

И озеленители могут быстрее «сдать» газон своим клиентам. Через два-три года райграс выпадает, уступая место развившимся под его пологом «коллегам». Поэтому, если Вы выращиваете газон не для клиентов, а для себя, то нет смысла выбирать смеси с большим содержанием райграса.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Мятлик — один из самых красивых компонентов смесей. У него тонкие листья, которые смотрятся очень нежно. В принципе, если Вы уверены в том, что будете отлично ухаживать за своим газоном, то можно даже создать газон только из мятлика — получится газон партерного качества. Но всходы будут растянуты, не получится сразу создать ровный травостой, газон выйдет «на проектную мощность» только ко второму году. То же можно сказать и о другом красивом газонном растении — полевице.

Овсяница — неплохое по красоте растение является самым устойчивым в смеси. Как правило, ее устойчивость газону может понадобиться в случае недостаточного или нечастого полива. Недостаток влаги губительно действует на газон (причины этого изложу в разделе про полив), поэтому рекомендую не исключать овсяницу из газонной смеси.

Сколько нужно семян? Подсчитать не трудно — на 1 м нужно примерно 30 г (3 кг на сотку). На пакетах может быть указана норма 20 -25 г/м2, но исходя из моего опыта, могу порекомендовать сеять чуть гуще.

И еще одby секрет при посадке газона — посмотрите на Лунный календарь огородника на 2013 год перед посевом, чтобы не ошибиться в благоприятных сроках посева газона.


Похожие материалы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: