ГлавнаяЦветник и ландшафтЛучшее украшение территории – многолетние цветы

Лучшее украшение территории – многолетние цветы

 

 

Каждый садовод знает о том, что именно многолетние растения способны в полной мере украсить территорию. Ведь они отличаются не только своей разнообразностью, но, и что немаловажно, своей неприхотливостью.

 Название «Многолетнее растение» говорит само за себя. Такие растения могут жить и цвести на протяжении весьма длительного периода, от двух до десяти лет. Поэтому, посадив многолетник на своем земельном участке, вам не придется задумываться над тем, что посадить в следующем году, ведь многолетние цветы вырастут снова.,

Изображение

Отлично такие растения подойдут тем людям, которые хотят и любят выращивать цветы, любят за ними ухаживать, но  у которых не всегда есть время для ухода за ними. Ведь кроме выращивания цветов им приходится заниматься другими более важными делами.

От других цветов они отличаются не только длительным периодом цветения, но и еще необычайной красотой. Кроме того такие цветы имеют различные цвета и окрасы, форму и размеры.

 

 

Классификация многолетних цветов:

  • По типу листвы все многолетние растения подразделяются на вечнозеленые и листопадные. К листопадным многолетним цветам относятся пион, хост и лилейник. Листва перечисленных цветов отмирает на зимний период. К вечнозеленым  - юкка и бадан, листва которых держится на протяжении всего года. Они не прихотливы в уходе, но на зимний период их необходимо утеплять;
  • По типу закладки почек цветов многолетники разделяют на те, для которых свойственно закладывать почки весной, и на те, которые закладывают почки летом. К цветам, которым свойственна весенняя закладка почек следует отнести астру альпийскую, аквилегию, дельфиниум и люпин. Уход за астрами, также как за другими цветами данного типа немного отличен. Они не любят излишней влаги, поэтому сажая такие цветы, убедитесь, что грунтовые воды расположены глубоко. К многолетним цветам с летней закладкой почек относятся нарцисс и крокус.
  • Все растения долгожители разделяются на: светолюбивых, теневыносливых и тенелюбивых. К цветам, которые любят солнце и хорошо освещаемые места относятся: маки, флоксы, астры и пионы. Растения, которые отлично растут в затемненных местах: аквилегии, примулы, астильбы и ирисы. К цветам, которые любят тень, и места  со слабым прониканием солнечных лучей следует отнести хост, папоротник и ландыш.

Конечно, у многолетних растений есть один небольшой недостаток – не такое пышное цветение как у однолетников. Но,  с такой проблемкой можно справиться, если сочетать  во время их высаживания сроки завязок бутончиков.

Как уже упоминалось,  многолетние цветы не требуют каких-либо особых усилий при их выращивании. Но, есть несколько важных правил, соблюдая которые вы сможете вырастить на своей клумбе цветы необычайной красоты:

  • Перед посадкой цветов, нужно тщательно перекопать и приготовить почву. Обязательно используйте минеральные и органические удобрения;
  • Не забывайте про подкорму растений. Первый раз – в начале весны, после того как оттаял снег, а дальше в период образования бутонов, в период цветения и после цветения.

Многолетние цветы способны не только радовать глаз, они еще обладают лечебными свойствами. Украшайте свой участок такими цветами и наслаждайтесь их прекрасным цветением.

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;