ГлавнаяЦветник и ландшафтБордюры для дачи и сада

Бордюры для дачи и сада

 

 

Каждый украшает свою дачу по-разному, применяя различные стили и дизайны. Садовые дорожки и бордюры так же требуют своего соответствующего оформления.

Всё для дачи и сада проводится в одном стиле с основными постройками, чтобы двор выглядел одним гармоничным ансамблем.

Бордюры применяют для декоративного оформления садовых дорожек. Материал при этом используется самый различный, в соответствии с выбранным стилем оформления дачи. Это может быть природный камень, дерево, бетон, кирпич, отдельные бордюрные блоки. Очень красивы бордюры из красного кирпича. Они легки в изготовлении и довольно экономичны. Всё для дачи и сада я выполняю в одном стиле, без резких контрастов. Так дом у меня построен из деревянного бруса, то все постройки так же стараюсь выдержать в деревянно-каменном стиле.

бордюр дачный

Садовые дорожки я выложил булыжником и плитняком, а бордюры оформил деревом и плоским природным камнем. Об оформлении бордюров я и хочу рассказать вам в этой статье.

 

 

Оформление бордюров из подтоварника

Подтоварник – это не что иное, как брёвна с диаметром ствола 8-10 см. Я распиливаю их на полуметровые чурки с косым срезом. Это улучшает сток воды и придаёт бордюрам стильный вид. При этом я придаю деревянным бордюрам различную форму. Вырезаю чурки в виде фигурок, украшаю их незатейливой резьбой.

Всё для дачи и сада, сделанное своими руками, зависит от вкуса и желания оформить их красиво, и эстетично. Верх бордюров я выполняю не скошенным, а делаю из овальных гладких брёвен.

бордюр

Бордюры из подтоварника я использую не только при оформлении дорожек, но даже в большей степени, для клумб и цветников, вокруг деревьев. Такое оформление не только красиво и стильно, но так же и полезно для растений. Дело в том, что подтоварник способен хорошо удерживать влагу, необходимую для растений, препятствует пересыханию почвы.

Изображение

Для того, чтобы мои бордюры для дачи и сада были долговечными, я перед тем как установить их, обрабатываю антисептиком, который предохраняет дерево от насекомых и гниения. Могу посоветовать в качестве водорастворимых антисептиков применять фтористый натрий, магний, цинк, купорос.

На древесину я наношу антисептик из распылителя предварительно процедив раствор. Опрыскиваю хорошо, чтобы древесина пропиталась раствором. Всё для дачи и сада из бордюров, что я устанавливаю в места регулярного полива, а это клумбы и цветники с влаголюбивыми растениями, я подвергаю обработке маслянистыми антисептиками.

Это каменноугольное креозотовое масло, торфяной креозот, древесный креозот, сланцевое масло, каменноугольная смола. Что-то из этих антисептиков помещаю в металлический таз, и нагреваю над костром до 70-80°. Затем помещаю туда свои бордюры, и выдерживаю до получаса. После этого обжигаю их на небольшом огне, а затем покрываю смолой. Можно вместо смолы использовать любой обычный антисептик. Естественно обжигаю ту часть бордюра, которая будет лежать в земле.

Изображение

После того, как по всем правилам я повёл обработку бордюров, ту их часть, которая уйдёт под землю оборачиваю рубероидом или полиэтиленовой плёнкой в два слоя. Чтобы защитить бордюры сверху от поползновений насекомых, советую обработать их химическими препаратами. В этом качестве может послужить техническая смесь нафталина, скипидара и керосина.

Такие бордюры для дачи и сада делать кропотливо, но оно того стоит. Ведь красивые резные деревянные ограждения эффектно украшают весь участок, придавая ему неповторимый сказочный вид.

Видео. Бордюры для клумб из пластиковых бутылок 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта