Кустарники для живой изгороди

Кустарники для живой служат защитой участка от ветра и пыли. Имеют декоративное предназначение, и бывают цветущими, декоративно-лиственными и вечнозелёными. Подразделяются по высоте на 3 группы, и могут высаживаться в несколько ярусов.

Кустарники для живой изгороди выполняют одновременно две функции. Во-первых, отлично защищают от пыли, ветра и шума, во-вторых, представляют собой декоративные элементы оформления сада, дачного участка. Гармонично вписываются в окружающий ландшафт, и придают участку естественность.

Выбор кустарников для живой изгороди

Для живой изгороди подходят кустарники древесных пород. Если их высадить в ряд, то даже без стрижки они будут представлять собой аккуратные ограждения с ровными кронами. Немаловажную роль при подборе кустарников играет фактура листьев.

Грубая по фактуре изгородь образуется у кустарников с крупными листьями. Совсем наоборот смотрятся мелколистные кустарники для живой изгороди. Они изящны и выглядят более эффектно. Если есть желание создать цветущую живую изгородь, то надо сажать красивоцветущие кустарники. Но при этом помнить, что красивой она будет только при цветении.

Есть кустарники не только с красивыми декоративными цветами, но и листьями. Высадив их, вы создадите постоянную живую изгородь, которая при обрезке будет становиться только ярче и активнее. Ведь обрезка вызывает рост новых молодых побегов, а значит и новых листьев более интенсивной окраски.
Это же относится и к хвойным кустарникам.

При их обрезке, отрастающие побеги так же имеют более интенсивную окраску. Хвойные кустарники для живой изгороди привлекают так же тем, что радуют глаз своей зеленью и в зимний период, когда остальные кусты стоят голыми и неприглядными.

Кустарники для живой изгороди по групповому делению

В зависимости от желаемой высоты кустарники для живой изгороди, делятся на три группы. Самые высокие из кустарников достигают в высоту более 3-х метров. К ним относятся гранат, лавровишня, сирень, калина, кизил с чубушником, боярышник да бузина, жёлтая акация.

Средне рослые кустарники достигают высоты 1-3 метра. Среди них популярны пион, спирея, японская вишня и другие. И наконец, самые низкорослые из кустарников имеют высоту до 1 метра. К ним относятся низкорослые виды спиреи, розмарин, низкорослый миндаль. Живые изгороди могут быть вольнорастущими и стриженными. Это будет зависеть от способов их содержания.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Высаживают кустарники для изгородей в один или несколько рядов. Обычно однорядные кусты представляют один вид растений. Многорядные изгороди могут быть как одного, так и нескольких видов. Они могут служить хорошей защитой от ветра. Кроме того, кустарники обладают как рыхлым ветвлением, так и густым. В зависимости от этого, они так же могут высаживаться в несколько рядов или в один. К примеру, жёлтая акация, имеющая рыхлое ветвление, высаживается в два или даже три ряда, причём в шахматном порядке.

Видео Растения для живой изгороди 

Посадка и уход за саженцами живой изгороди

Саженцы для живой изгороди можно приобрести в специализированных магазинах или вырастить самим. Возраст саженцев должен быть не более 3-4х лет. При посадке интервал между посадочным материалом составляет от 15 см и больше. Если кустарники для изгороди высаживаются в несколько рядов, то расстояние между ними составляет 35-80 см.

Перед началом посадки кустарников вдоль ряда натягивают верёвку для ориентира. Когда ряд посажен, землю вокруг уплотняют и хорошо поливают. Затем сверху посыпают торфом или перегноем. В первый год посадки, основной уход сводится к своевременному удалению сорняков, рыхлению и регулярному поливу.

Если в этот период кусты начинают густеть, их следует прореживать, а излишне длинные побеги обрезать. Чтобы молодые саженцы не затаптывались и не ломались, их в первые годы огораживают проволокой или металлической сеткой.

Шпалерные живые изгороди

В последнее время шпалерные изгороди пользуются большой популярностью. Примером может служить изгородь из боярышника. Для этого к опоре привязываются по два побега, и растягиваются в разные стороны. На месте их соединения срезается кора, и побеги связываются вместе, как можно плотнее. Позже они срастаются, и получается непрерывная изгородь, похожая на квадратные ячейки.

Стрижку кустов начинают производить на второй год после посадки, и делают это дважды в год.

Поздней осенью или ранней весной и в начале лета, когда практически закончен рост побегов. При стрижке подстригают верхушки и боковые стенки, придавая, таким образом, живой изгороди необходимую форму. У молодых побегов надо срезать не более трети длины побега.

Видеоурок: Декоративные кустарники: уход и выращивание 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: