Летняя ступенчатая клумба

Очень красиво на участке выглядит ступенчатая клумба. Её можно расположить у подножия каменной стены или перед густой, тёмно-зелёной, аккуратно подстриженной изгородью.

Кроме того, такая ступенчатая клумба представляет собой идеальный вариант озеленения пространства у стен домов и заборов.

Для ступенчатой клумбы лучше всего подойдут однолетники с цветками пастельных оттенков.

Цветы нужно располагать плотными однородными или цветными полосами, тщательно подбирать по росту, что позволит открыть все растения для обозрения.

Место для клумбы выбирается солнечное с плодородной водопроницаемой почвой.

Изображение
 

Участок для клумбы готовят весной. На выбранном месте убирают дёрн, перекапывают почву, вносят компост и тщательно перемешивают. Затем сгребают землю к концу клумбы, сделав пологий склон.

При помощи натянутого шнура намечают пять продольных рядов.

  • На заднем плане можно посадить табак сандера. Высота его до 80 см. Цветёт белыми цветами с июня по сентябрь.
  • ИзображениеПеред табаком высаживают агератум. Он ниже табака, имеет фиолетовые цветы в плотных соцветиях, цветёт всё лето до поздней осени.
  • В следующем ряду прекрасно будет смотреться крестовник с мелко-рассечёнными серебристыми листьями. Это декоративное, не цветущее растение, с очень оригинальными листьями. Что бы он ветвился, верхушки побегов нужно прищипывать.
  • Перед крестовником располагается ряд бальзамина с простыми или махровыми цветами различной окраски, с тёмными яйцевидно-ланцетными листьями.
  • Передний ряд занимает хризантема многостебельная с жёлтыми цветами и узкими сине-зелёными листьями. Крестовник и хризантема цветут так же с июня по октябрь.

Почву между высаженными растениями желательно мульчировать скошенной травой и регулярно поливать.

Все эти растения однолетники, и поэтому осенью их следует удалить с клумбы. А следующей весной на эту же клумбу можно высадить уже другие цветы.

Полезные советы для садоводов больше рекомендуют нижеизложенный вариант:

Рекомендуем такие сочетания растений (посадка с заднего плана), цветущих так же с июня по октябрь:

1.Георгин (окраска различная) – шалфей (розовые, белые, фиолетовые цветы) – бархатцы (жёлтые или оранжевые цветы) – астра китайская (разноцветные цветы) – петуния (розовые или белые цветы).

2.Клеома колючая (белые, розовые, красные цветы) – левкой седой (различной окраски цветы) – бегония вечноцветущая (белые цветы) – нолана необычная (цветы бледно-голубые с жёлтым дном) - лобулярия приморская (белые, розовые или фиолетовые цветы).

Созданная вашими руками ступенчатая клумба будет радовать вас прекрасным сочетанием цветов и обильным, длительным цветением.

Видео: Маленький сад. Ландшафтные хитрости