1

Дизайн грядки. Примеры планировки

Все знают, как трудно содержать каждую грядку и огород в целом в идеальном порядке. Предлагаем простой и удобный способ обустройства огорода. 


Все имеющие опыт садоводства знают, насколько неудобно иногда ухаживать за клумбами или грядками,разбитыми традиционным способом. Земляные склоны грядок постоянно норовят осыпаться, удобрения быстро вымываются, да и смотрятся такие грядки довольно неаккуратно.

 Чтобы справиться с этими проблемами, для грядки можно сделать каркас из деревянных бортов, что особенно удобно, если сад небольшой и огород занимает совсем мало места. Таким образом вы можете организовать пространство вашего огорода, разбив его на ограниченные аккуратными деревянными бортами грядки, за которыми впоследствии будет легко ухаживать: поливать, пропалывать и мульчировать. К тому же, когда вы начнете удобрять грядку навозом, торфом или другими образующими перегной веществами, деревянные борта предохранят землю от оползания. Проложенные между бортами дорожки удобны для прополки и сбора урожая.
 


Вам понадобятся доски (5х25 см) из твердой древесины (например, лиственницы), пропитанные «Пинотексом» или другим защитным препаратом. Не забывайте, что при распиливании пропитанной древесины необходимо пользоваться респиратором и перчатками! Разделите площадь огорода на одинаковые участки. Разметьте землю под будущие грядки. Вбейте в землю колышки и натяните между ними веревки так, чтобы они находились на высоте не менее 30 см. Дорожки между грядками удобны, когда они не менее 60 см шириной (если у вас травяные дорожки, их ширина должна быть как минимум на 10 см больше вашей газонокосилки). Помимо обычного набора плотницких инструментов вам для работы также понадобятся небольшая кувалда и С-образная струбцина.

 


Рис. 1


Рис. 2



Разместите доски по направляющим веревкам и распилите их с небольшим запасом (рис. 1). Саморезами скрепите две доски под прямым углом. Поставьте на них третью доску так, чтобы она образовала гипотенузу треугольника, и наметьте угловые распилы.


Установите диск циркулярной пилы таким образом, чтобы он совпал по направлению с угловой разметкой на доске-«гипотенузе» (естественно, если у вас нет циркулярной пилы, можно использовать ножовку). Отметьте перпендикулярную линию и распилите доску до нужного размера. Просверлите направляющие отверстия и прикрепите доску на место, используя оцинкованные саморезы.

 


Рис. 3


Рис. 4



Поставьте получившуюся раму на деревянные брусочки и отпилите ножовкой торчащие концы досок (рис. 2). Затем поставьте ее на землю и вбейте по краям отрезки полихлорвиниловой трубки длиной 60 см. Если у вас большие грядки, то для закрепления борта каркаса вбивайте такие куски труб через каждые два метра.


Подкладывая под раму бруски или клинья, поднимите каркас до нужной вам высоты и выровняйте его при помощи уровня. Прижав струбциной трубу к борту каркаса, просверлите их насквозь, просуньте в отверстие крепежный болт, наденьте гайку с шайбой и закрутите (рис. 3). Засыпьте трубу гравием и залейте ее раствором.

Список материалов
1. доски (5х25 см)
2. куски полихлорвиниловой трубки (60 см)
3. оцинкованные саморезы 7,4 см
4. крепежные
5. болты

6. гайки и шайбы.

Автор: Юлия Галактионова