Китайский Новый год в 2017 году. Дата празднования

 

 

Грядущий китайский Новый 2017 год Петуха, отличается от нашего, уже хотя бы тем, что для китайца любое событие в жизни пронизано духом – злым или добрым, но обязательно живым.

Значит, его следует либо задобрить, либо прогнать, если он пришёл с дурными намерениями, или же угостить и почтить, коли его приход принесёт семье благо.

Китайцы живут по лунно-солнечному (китайскому) календарю, поэтому их летоисчисление не совпадает с привычным для нас. К примеру, в 2016 году жители Поднебесной отметили пришествие 4714 Нового года Обезьяны, которое состоялось 8 февраля.

В 2017 году китайский Новый год начинается — 28 января.

Неспроста это событие иначе именуется Праздником Весны, ведь для китайцев эта дата символизирует начало посевных работ (часто в петлицу верхней одежды вставляют несколько колосков риса как символ обилия урожая). Все китайцы в честь такого события собираются у родного очага – в доме родителей. Если кто-то находится в отъезде, то обязательно старается успеть к семейному столу – это самая стойкая традиция празднования китайского Нового года.

Празднование Нового года по китайскому календарю

В Китае не распространены подарки. Однако после того как наступает дата первого дня китайского нового года, родители обязательно дарят своим детям деньги в красном конверте с надеждой на их материальное благополучие. Поздравительные открытки также трудно найти в Китае. Зато красный цвет бьёт в глаза изо всех возможных мест – красный является главным цветом Нового года. Ведь его так боится злой дух, которого китайцы зовут Новый год. Также его следует прогонять шумом фейерверков и громким смехом. Дома украшаются множеством красных фонарей и свитков с пожеланиями добра своей семье, охраняющих жилище от злых духов.

 

 

В честь Нового 2017 года Петуха, жители Китая сменят старую одежду новой, почистят дома (чтобы благоприятная энергия дома свободно циркулировала в нём и не застаивалась), приготовят угощения. Любимым их блюдом являются пельмени, своей формой напоминающие слиток золота – символ достатка. Часто дома украшаются мандаринами, обязательно восемью штуками – число, символизирующее бесконечность.

Когда заканчивается китайский Новый год 2017

Китайский или же восточный Новый год – это грандиозное событие, длящееся в старину целый месяц, но теперь при современном насыщенном образе жизни, жители Китая не могут позволить себе столько выходных, и праздник заканчивается на пятнадцатый день (в 2017 г. эта дата приходится на 11 февраля) огромным Фестивалем китайских фонарей.