1

Спецодежда: виды, характеристики, особенности покупки

 

 

Спецодежда – особый наряд, необходимость в котором возникает при сложных погодных или внешних условиях. Обмундирование используется работниками различных сфер деятельности, а также лицами, ведущими активный образ жизни – рыбаками, охотниками, туристами, дачниками.

Основное предназначение подобной одежды – защита от дождя, снега, холода, жары, укусов насекомых и других негативных факторов.

 

Классификация и характеристики спецодежды

 

Защитная одежда классифицируется по нескольким параметрам. Главный из них – сезонность. Комплекты бывают летними, зимними, демисезонными. Первые состоят из нижнего белья, тонких полукомбинезонов или штанов, рубашки или футболки. Зимний наряд непременно должен быть утеплен. Такой комплект включает в себя куртку и штаны либо комбинезон, термобелье, жилеты, свитера и прочее. Демисезонная одежда аналогична зимней, но в данном случае слой утеплителя меньше. Подобные наряды предназначены для строителей, ремонтников и монтажников, работников дорожных и производственных организаций, рядовым лицам.

В отдельную категорию относится спецодежда с повышенными требованиями. Ее применяют в таких сферах, как металлургия, добыча нефтепродуктов, работа с химическими веществами, пожаротушение. В этом случае наряд должен защитить тело не только от природных факторов, но и от различных опасных и токсических веществ. Шьются защитные комплекты из огнеустойчивой, кислотоустойчивой, водонепроницаемой ткани. Наряд должен состоять из одежды, головного убора, рукавиц, обуви. Повышенные требования предъявляются к спецодежде, предназначенной для работников полиции и дорожных служб. Обязательными элементами здесь являются светоотражающие детали, обеспечивающие видимость человека в темное время суток.

 

 

 

Основные требования, предъявляемые ко всем типам спецодежды

 

Прежде чем покупать спецодежду, необходимо изучить основной перечень требований, которым она должна отвечать. К числу таковых можно отнести следующее:

 

  • удобство. Все элементы наряда должны иметь в меру свободный крой, предотвращающий ограничения в подвижности;
  • функциональность. Верхняя одежда должна быть оснащена множеством карманов. Приветствуется наличие съемных подкладок и рукавов, позволяющих модернизировать наряд в зависимости от погодных условий;
  • практичность. Спецодежда применяется в нестандартных ситуациях. Это приводит к частым стиркам. Чтобы уход был проще, нужно отдавать предпочтение прочным и несминаемым тканям с водоотталкивающими и грязеотталкивающими качествами. Интернет-магазин спецодежды "Спецтекс-плюс" предлагает широкий ассортимент товаров, отвечающих вышеописанным требованиям;
  • соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Независимо от предназначения, наряд должен обеспечивать воздухообмен, сохранять тепло или впитывать воздух.
  • эстетичность. Внешний вид спецодежды должен быть опрятным и соответствовать сфере применения. Важными являются требования к цвету. Это должны быть темные оттенки или защитная раскраска.
  • гипоаллергенность. Одним из основных критериев, обеспечивающих комфорт во время работы и активных занятий, является отсутствие склонности к аллергиям и раздражениям.

 

Все необходимые характеристики, коим должна отвечать защитная специализированная одежда, зафиксированы нормативной документации – ГОСТ 12.4.103-83.

 

Особенности покупки спецодежды

 

Сегодня наряды данного типа можно приобрести как в традиционных специализированных магазинах, так и на интернет-сайтах. Второй вариант является более выгодным. Его преимущества заключаются в следующих аспектах:

 

  • широкий ассортимент;
  • удобство оформления заказа;
  • возможность выбора разных способов оплаты и доставки;
  • более доступная стоимость;
  • возможность предварительного изучения отзывов и характеристик.

 

При этом предпочтение стоит отдавать сайтам, реализующим одежду непосредственно от производителя. Это позволит сократить расходы. Составляя заказ, необходимо брать во внимание размер, сферу применения, сезон и прочие характеристики. Как правило, на сайтах спецодежда поделена на категории. Размеры можно определить, изучив специальную табличку. Здесь напротив каждого размера указаны параметры (рост, объем талии, бедер и груди). Эксперты рекомендуют приобретать зимнюю одежду в теплое время года, а летнюю – зимой. Объясняется это тем, что неходовые товары подвергаются уценке и скидкам, что гарантирует значительную экономию денежных средств, особенно при заказе нескольких комплектов.

Чтобы убедиться в качестве товара, нужно обязательно требовать у продавца сертификат соответствия. В этом документе описаны все характеристики продукции, которые гарантированы производителем.