Искусственный пруд на даче

Искусственный пруд на даче сделает ваш участок очень привлекательным на вид, обогатит и расширит ландшафтный дизайн, внеся нотки дикой лесной природы.

Изображение Если возникло желание обзавестись таким эффектным элементом на дачном участке, то следом возникает соответствующий вопрос, как сделать декоративный искусственный пруд на даче?

Лучше всего всё спланировать и продумать заранее, чтобы труд не пропадал даром, и не выполнялись лишние действия. Например, не стоит вывозить выкопанную землю за пределы участка, ведь её можно в дальнейшем использовать для организации альпийской горки. Эти и подобные вопросы будут постоянно возникать по мере продвижения работы по строительству пруда, поэтому лучше заранее всё обдумать, нанести эскизы на бумаге, рассчитать, сколько и какого потребуется материала, куда девать излишки и пр.


Искусственный пруд на даче можно выполнять несколькими стилями, это пейзажный, ландшафтный и формальный. Пейзажный и ландшафтный стили отличаются размытыми очертаниями береговой линии, набором растений наиболее близких к естественной природе. В таких прудах даже можно развести такие виды рыб, которые можно ловить на удочку и, время от времени, заниматься с удовольствием таким времяпрепровождением.


Формальный вид пруда отличается строгими геометрическими формами и чёткой береговой линией. Далее дачные пруды делятся на заглублённые разновидности и приподнятые. Заглублённый стиль отображает естественное положение пруда, которое повсеместно встречается в природе.

Изображение

Приподнятый вид искусственного пруда – это творение только человеческих рук. Такие пруды очень даже часто можно увидеть на участках среди альпийских горок и искусственных каменных каскадов. Для них нужно мало места, они могут располагаться в самых маломерных садах. И всё же привычней и естественней для глаза это заглублённый водоём. По конструкции искусственный водоём на даче может быть разнообразным. Из строительных материалов потребуются кирпич, гравий, песок, цемент. В зависимости от выбранного стиля, понадобятся маты из искусственного волокна, бетонит, металлическая арматура, гидроизоляция, природный камень или бетонные блоки.

Изображение

Искусственный пруд на даче устраивать не так-то просто, и порой возникают непредвиденные трудности. Например, если вы решили выложить пруд бетоном, то надо это сделать за один день, используя сразу весь раствор, чтобы швы не растрескивались. Дно такого пруда должно выполняться с уклоном в 30°, а это значит, что придётся делать опалубку.


Вообще бетонированный пруд, в конце концов, когда-то растрескается, поэтому бетонируют обычно маленькие водоёмы, для больших искусственных прудов это неэффективно. Из бетонных прудов надо обязательно на зиму откачивать воду, а это дополнительны затраты.


Можно выполнить искусственный пруд на даче в пейзажном варианте, используя для этого недорогой способ постройки – плёночный. Правда он не долговечный, но на несколько лет хватит. Дело в том, что плёнка, какая бы плотная она не была, рано или поздно прорвётся корнями растений и растрескается от солнечных лучей. Другое дело – бутилкаучуковый материал, он намного прочнее и долговечнее поливинилхлоридной плёнки. Даже корни растений, наткнувшись на этот материал, не будут его протыкать, а пойдут вдоль, обвивая кругом.

Изображение

Выступающие из пруда части плёнки надо замаскировать. Вот для этого и пригодятся маты из искусственного волокна. Они коричневого цвета, быстро покрываются водорослями, прекрасно маскируя береговую линию пруда и закрывая материал.

Искусственный пруд на даче можно выполнить в глиняном или земляном варианте. Но устроить и поддерживать его в приличном состоянии будет не так-то просто. Такие виды прудов подходят для больших площадей, где возможно, благодаря этому, поддерживать биологическое равновесие.

Изображение

Но самый простой и дешёвый вариант искусственного пруда для дачи — это пластиковая форма. Здесь уже многое продумано производителем. Поверхности чаши, на отдельных участках, уже заранее обсыпаны каменной крошкой. В такой форме предусмотрены специальные уступы, чтобы красиво разместить водные растения, есть декоративная «болотная» зона. Остаётся толь подыскать подходящее место для установки такой пластиковой формы и заглубить её в землю.

Дальнейшее оформление такого искусственного пруда будет заключаться в подборе и посадке соответствующих растений, можно на сезон запускать в него декоративных рыбок.

Делаем сами пруд на даче 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector