Уже совсем скоро наступит долгожданная весна, и можно будет потихоньку перебираться на дачу. А для того, чтобы любимый уголок был еще более привлекательным, пора позаботиться об его украшении.

Украшения для сада, впрочем, как и для дачного интерьера, могут быть двух видов. Проще всего купить уже готовые изделия в магазине. Покупка займет совсем мало времени, но на нее, во-первых, придется потратить деньги. А, во-вторых, у купленной вещи не бывает души. Декорирование садового участка собственноручно изготовленными статуэтками или декорациями, украшение интерьера своими руками придадут участку и дому одушевленность, сделают его неповторимым.

Для этой цели сгодятся любые ненужные материалы, утиль, обрезки проводов, труб и прочие никому не нужные вещи.

Украшения для сада можно сделать из пустых пластиковых или стеклянных бутылок. Из них получаются великолепные дорожки, заборчики, беседки, фонари, клумбы. Стоит проявить немного фантазии, и в саду может поселиться жираф, тело которого будет выполнено из ненужного бревна (или доски), а голова — из пластиковой пятилитровой канистры. Из цветных пол-литровых бутылок получаются ромашки, из «полторашек» — забавные зайцы, свинки, утки.

Украшения для сада можно соорудить из старых автомобильных покрышек. Сделав всего несколько надрезов ножом и правильно свернув старую резину, можно сотворить прекрасного лебедя, а соединив несколько скатов вместе — страшного великана или забавного диковинного зверя.

Отлично смотрятся многоярусные клумбы, выполненные из спиленных веток. Делать такие украшения для сада просто. Выделенный под клумбу участок огораживается изгородью из бутылок или спиленных веток.Посредине уровень земли поднимается на нужную высоту, тоже огораживается. Так можно повторить несколько раз. Важно, чтобы каждый последующий уровень был меньше по площади, чем предыдущий, чтобы получился конус, стоящий на основании. Каждый ярус засаживается разными растениями.

Если возиться с закапыванием веток в землю не хочется, украшения для сада можно сделать из старого велосипеда. Прислоните его к дереву. На руле и багажнике установите ящики с цветами, на ручки повесьте сумки, наполненные замлей. В них прекрасно уживутся декоративные растения. У колес можно посадить вьющиеся растения, а сиденье водрузить гнома все из тех же бутылок. Украшение для сада готово.

Украшение дачи всегда отличается от декора городской квартиры. Полки здесь можно сделать из распиленных стволов или веток, перегородки между комнатами сплести из прошлогодних лиан. Украсят полки пустые бутылки с подкрашенным песком, камнями или бобовыми, куклы из пузырьков, бутылок, старой одежды. Из этой же одежды, нарезанной лоскутами, можно сделать покрывало или создать целую картину.

Замечательно будет смотреться абажур, ажурно вырезанный из пластиковой бутылки, плафон из строй плетеной корзины.

На даче всегда много цветов. Для букетов несложно сделать вазоны. Нужно взять толстую спиленную ветку, выбрать из нее древесину, а потом обработать лаком, чтобы не протекала вода.

Украшение сада и дачи — удивительное, творческое и приятное занятие. Оно помогает проявить собственную индивидуальность, успокоиться, привносит элемент изысканности в интерьер или на садовый участок. Фантазируйте, и ваш сад превратится в настоящий кусочек рая.

(Просмотров: 54, сегодня: 1)